Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Саркисян попросил Путина помочь установить границы Армении и Азербайджана

Президент Армении сделал это из-за опасения новых споров между Ереваном и Баку. Месяц назад в Нагорном Карабахе прекратились военные действия, после чего было решено передать часть территорий под контроль Баку
Армен Саркисян
Армен Саркисян (Фото: ТАСС)

Ереван попросил президента России Владимира Путина поддержать процесс демаркации границы между Арменией и Азербайджаном. С соответствующим письмом к российскому лидеру обратился его армянский коллега Армен Саркисян.

«Президент Армении отметил, что, к сожалению, все еще существует потенциальная опасность новых споров между сторонами в связи с вопросом демаркации», — говорится в тексте письма, которое приводит пресс-служба президента Армении.

В нем отмечается, что принимая во внимание исключительную важность и актуальность этого вопроса, Саркисян обратился к Путину с просьбой оказать содействие в завершении процесса демаркации между Арменией и Азербайджаном с целью исключить дальнейшую напряженность и негативное развитие событий.

Азербайджан впервые раскрыл данные о потерях в войне в Карабахе
Политика
Фото:Emrah Gurel / AP

Армянский глава государства еще раз поблагодарил президента России за усилия, которые привели к прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе и установлению режима прекращения огня.

На прошлой неделе премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что армяно-азербайджанская граница, восстанавливаемая после эскалации конфликта в Карабахе и передачи Азербайджану ряда районов, не должна стать линией фронта. «Наши вооруженные силы размещаются вдоль границы. Этот процесс создает проблемы в осознании людей. Есть и различные проблемы практического характера, но они не являются неразрешимыми, и над их решением мы работаем. Наши дальнейшие действия должны быть направлены на то, чтобы это стало действительно границей, а не линией фронта, и мы должны пойти по этому пути», — сказал Пашинян в телеобращении к соотечественникам.

В Армении завели дело о финансировании терроризма после боев в Карабахе
Политика
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

Спор Армении и Азербайджана о статусе Нагорного Карабаха продолжается почти 30 лет. В конце сентября бои между ними возобновились: стороны обвинили друг друга в провокациях и наступлении и ввели военное положение. Ключевую роль в конфликте сыграло взятие Азербайджаном стратегически важного города Шуши. В тот же день, когда Карабах признал потерю контроля над ним, лидеры Армении, Азербайджана и России подписали соглашение о прекращении огня. Согласно одному из пунктов договора, в Карабах вошли российские миротворцы. Также в нем говорилось, что Ереван должен передать под контроль Баку несколько районов и населенных пунктов в Карабахе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Переговоры Трампа и Зеленского в Мар-а-Лаго продлились уже два часа Политика, 23:46
Трамп угостил Зеленского тортом имени себя Политика, 23:38
Трамп назвал переговорную комнату в Мар-а-Лаго «способствующей сделкам» Политика, 23:30
Трамп ответил на вопрос о судьбе российских замороженных активов Политика, 22:55
Аэропорт Краснодара временно прекратил полеты Политика, 22:49
Начало встречи Трампа и Зеленского. Полное видео с переводом Политика, 22:38
Как проходят переговоры Зеленского и Трампа в Мар-а-Лаго Политика, 22:22
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
WP узнала о крупнейшем со времен Великой рецессии росте банкротств в США Экономика, 22:18
Зеленский ответил на вопрос о территориальных уступках Политика, 22:03
Трамп велел журналистам перекусить, пока идут переговоры с Зеленским Политика, 21:55
Авербух словами «экономит силы» объяснил пропуск Валиевой его шоу Спорт, 21:52
Трамп ответил на вопрос о дедлайне по урегулированию конфликта на Украине Политика, 21:48
Трамп и Зеленский встретились за столом переговоров Политика, 21:43
Ушаков заявил, что Киеву нужно «не мешкая» принять решение по Донбассу Политика, 21:41