Перейти к основному контенту
Беженцы между Белоруссией и ЕС⁠,
0

Минск предупредил Украину об угрозе локального конфликта на границе

Совет безопасности Белоруссии: учения Украины могут привести к локальному конфликту
Опасения Белоруссии связаны с учениями, которые Украина проводит с применением тяжелого вооружения и авиации. В Минске ранее уже обвиняли Киев в нарушении военным вертолетом государственной границы
Фото: MinistryofDefence.UA / Facebook
Фото: MinistryofDefence.UA / Facebook

Государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович подверг критике украинское руководство за решение провести учения на границе с его страной. По его мнению, разворачивание тяжелого вооружения, привлечение вертолетов и боевых самолетов может привести к локальному конфликту, сообщает БелТА.

«Это может привести к локальному конфликту. Очень бы этого не хотелось. Недавний случай нарушения границы боевым вертолетом Вооруженных сил Украины — свидетельство тому. Что это было с точки зрения оценки военной составляющей: провокация, неумелое выполнение действий, необученность пилотов или просто разгильдяйство летчиков? Но это не тот повод, чтобы таким образом показывать свое «удальство», — сказал Вольфович.

Он также добавил, что Белоруссия могла бы взять пример с Украины и провести учения вблизи границы. «В чем нас упрекать — в ответных зеркальных мерах? Конечно, такого бы не хотелось», — добавил он.

4 декабря погранкомитет Белоруссии сообщил, что украинский военный вертолет Ми-8 во время учений нарушил границу в районе пункта пропуска «Новая Рудня». В комитете уточнили, что вертолет на высоте около 100 м пересек границу, залетев на глубину до 1 км на территорию Белоруссии. В Минске предупредили, что в случае повторения такой ситуации ответ будет «крайне жестким».

Военному атташе Украины вручили ноту из-за нарушения границы Белоруссии
Политика
Военный вертолет Ми-8

В свою очередь украинская пограничная служба факт нарушения госграницы опровергла. В Киеве заявили, что в этом районе проводится операция «Полесье», целью которой является усиление границы.

2 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в ближайшие два месяца на границе с Украиной пройдут совместные с Россией военные учения.

В конце ноября глава украинской разведки Кирилл Буданов заявил, что в случае военной операции России против его страны наступление может быть проведено небольшими силами в том числе и со стороны Белоруссии. Похожий сценарий описало и агентство Bloomberg. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал подобные публикации вбросом, целью которых может стать прикрытие «агрессивных помыслов, которые могут иметь место в Киеве».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
NYT узнала о тайном брифинге ЦРУ для корпораций об атаке Китая на Тайвань Политика, 00:18
Короля Норвегии госпитализировали в Испании из-за инфекции Политика, 00:12
Трамп заявил о нежелании Ирана отказываться от ядерного оружия Политика, 00:07
Совет при президенте внесет акции в закон об исковых сроках приватизации Политика, 00:00
Как Ким Чен Ын готовит дочь-подростка в преемницы Политика, 00:00
ЦБ и Минфин определили правила работы криптообменников в РоссииПодписка на РБК, 00:00
До 75% новостроек сдавались с задержкой в 2025 году. Регионы-антилидеры Недвижимость, 00:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Офис экс-президента Ирана ответил на данные о планах свергнуть Хаменеи Политика, 24 фев, 23:51
Что такое наркокартели и что известно о наркотрафике в Мексике База знаний, 24 фев, 23:47
Две трети американцев в опросе назвали Трампа «неуравновешенным» Политика, 24 фев, 23:32
Telegraph узнал версию европейских разведок о «троянских конях» России Политика, 24 фев, 23:13
Хулио Иглесиас подал в суд на вице-премьера Испании за клевету Общество, 24 фев, 23:04
Bloomberg узнал, что разведка НАТО в Турции стала реже следить за Россией Политика, 24 фев, 22:55
АСТ допустило возвращение в продажу романа «Оно» Кинга после редактуры Общество, 24 фев, 22:52