Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС ,  
0 

В секторе Газа разрушили Великую мечеть

ХАМАС заявил о разрушении Великой мечети Газы из-за удара Израиля
Палестинская группировка утверждает, что Израиль разрушил Большую мечеть Омара, или Великую мечеть Газы, история которой насчитывает больше тысячи лет. Всего, по данным ХАМАС, с начала войны в секторе Газа уничтожены 104 мечети
Фото: Ibraheem Abu Mustafa / Reuters
Фото: Ibraheem Abu Mustafa / Reuters

Движение ХАМАС утверждает, что в результате авиаудара Израиля была разрушена Большая мечеть Омара (Великая мечеть Газы, мечеть Аль-Кабир). Заявление палестинской группировки приводит канал Al Ghad.

Как пишет Reuters, фотографии, на которых видны обвалившиеся стены и крыша здания, а также большая трещина в основании минарета, публикуют и другие СМИ, подконтрольные ХАМАС. Когда именно были сделаны снимки, установить не удалось.

Большая мечеть Омара, которую также называют Великой мечетью, находится в старом квартале города Газа, она была возведена в пятом веке, пишет AFP, это старейшая и самая крупная мечеть на территории анклава. Она стоит на месте старого христианского храма, который был перестроен в мечеть после арабского завоевания.

Жители сектора Газа, которые ранее проживали рядом с мечетью, но после начала войны Израиля и ХАМАС эвакуировались на юг анклава, комментируя Reuters сообщения о разрушении здания, назвали действия ЦАХАЛ варварством. Один из собеседников агентства, 45-летний портной Ахмед Немер, обвинил Израиль в «попытках стереть наши воспоминания».

ООН заявила о риске краха системы гуманитарной помощи сектору Газа
Политика
Фото:Ibraheem Abu Mustafa / Reuters

Палестинские СМИ сообщают, что мечеть неоднократно подвергалась обстрелам со стороны Израиля. ЦАХАЛ не комментировала обвинения, передает Times of Israel.

По оценкам министерства по делам древностей сектора Газа, с начала войны в анклаве было уничтожено 104 мечети. Власти анклава, подконтрольного ХАМАС, обратились к ЮНЕСКО с призывом защитить древние памятники архитектуры.

Израильские военные наносят удары по сектору Газа с тех пор, как 7 октября боевики ХАМАС напали на страну, убили сотни и ранили тысячи израильтян и захватили заложников. 5 декабря начальник Генштаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Герци Халеви сообщил, что израильские военные перешли к третьему этапу наземных операций в секторе Газа. Он заявил, что войска ЦАХАЛ захватили многие опорные пункты ХАМАС на севере региона и теперь атакуют пункты на юге.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 92,04 (+1,85)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 87,7 (+1,77)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Силы ПВО сбили 22 украинских дрона за ночьПолитика, 07:13
Бизнес предупредил о рисках роста цен на такси из-за локализацииБизнес, 07:02
Трамп сообщил, что впечатлен женой британского премьераПолитика, 06:46
Госдеп озвучил итоги встречи делегаций России и США в СтамбулеПолитика, 06:42
Вильфанд предупредил о температуре ниже нормы в ряде регионовОбщество, 06:28
Курс биткоина упал ниже $80 тыс.Финансы, 06:21
Представитель Депардье объяснил неуплату взносов в Союз кинематографистовТехнологии и медиа, 05:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Шереметьево спустя час сняли ограничения на полетыПолитика, 05:28
Генпрокурор обвинила ФБР в сокрытии тысяч страниц по делу ЭпштейнаОбщество, 05:14
Стармер не ответил, может ли Британия сама «справиться с Россией»Политика, 04:58
Никарагуа объявила о выходе из СПЧ ООНПолитика, 04:25
Трамп заявил о поддержке принципа коллективной обороны НАТОПолитика, 04:08
КНДР объявила о запуске стратегической крылатой ракетыПолитика, 03:37
В аэропорту Шереметьево ввели ограничения на полетыПолитика, 03:15