Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Башар Асад покинул Дамаск

Reuters: Башар Асад покинул Дамаск
По данным Reuters и Al Hadath, Асад вылетел из Дамаска на самолете в неизвестном направлении
Башар Асад
Башар Асад (Фото: SPA / XinHua / Global Look Press)

Президент Сирии Башар Асад покинул столицу страны на самолете, сообщают источники Reuters и Al Hadath.

По данным Reuters, Асад улетел в неизвестном направлении из Дамаска в воскресенье. Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека приводит данные, что он покинул город еще в субботу в десять часов вечера.

В телеграм-канале единого командования оппозиции и исламистов «Аль-Фатх аль-Мубин» говорится, что «Асад бежал». Повстанцы заявили, что объявляют «Дамаск свободным от тирана Башара Асада». Оппозиционные силы объявили, что вступили в Дамаск.

Первые сообщения об отъезде Башара Асада появились накануне, тогда канцелярия президента Сирии опровергала их. «Канцелярия подтверждает, что президент продолжает из столицы выполнять свои национальные и конституционные обязанности», — утверждали там вечером 7 декабря.

WSJ со ссылкой на источники среди сирийских силовиков утверждала, что в последние дни Башар Асад совершил несколько международных визитов, в том числе в Россию и Иран. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать эти сообщения. «Мне нечего сказать по этому вопросу», — заявил представитель президента. WSJ пишет, что из международных поездок Асад вернулся «с пустыми руками» — союзники не сделали конкретных предложений о помощи. «Асад отправил своего министра иностранных дел в Багдад в пятницу в последней отчаянной попытке собрать больше сил, но получил вежливый отказ от иракского правительства, заявили официальные лица».

Bloomberg сообщил о предложениях Асада к США и Трампу о заключении сделки
Политика
Поврежденный плакат с Башаром Асадом в Алеппо

Bloomberg со ссылкой на источники утверждает, что Асад предлагал избранному президенту США Дональду Трампу договориться о сделке. В частности, сирийский президент предложил США в обмен на прекращение сотрудничества Дамаска и Тегерана использовать свое влияние, чтобы остановить боевые действия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В Австралии британцу впервые аннулировали визу за свастику Политика, 05:53
Собянин сообщил об отражении атаки на Москву еще одного дрона Политика, 05:34
Reuters сообщил о планах США захватить еще один танкер из Венесуэлы Политика, 05:31
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Вильфанд рассказал, сохранится ли снежный покров в Москве до Нового года Общество, 04:54
Лувр установил решетки на окнах галереи, где произошло ограбление Общество, 04:26
На подлете к Москве сбили беспилотник Политика, 04:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аналитики назвали средний чек на зарубежные туры в 2025 году Общество, 04:01
СК возбудил уголовное дело после взрыва на юге Москвы Общество, 03:50
Дмитриев в шутку предположил, что фон дер Ляйен запретят въезд в США Политика, 03:36
Сотрудники ДПС пострадали при взрыве на юге Москвы Общество, 03:21
Трамп по меньшей мере восемь раз летал на частном самолете Эпштейна Политика, 03:14
В еще одном российском аэропорту ввели ограничения на полеты Политика, 03:05
На юге Москвы прогремел взрыв Общество, 02:41