Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Сирийские повстанцы объявили о начале «новой эры» в Сирии

Повстанцы объявили о завершении периода правления Башара Асада и начале «новой Сирии». Премьер страны сообщил о готовности передать власть руководству, которое будет избрано сирийским народом. Асад покинул Дамаск
Фото: Mahmoud Hasano / Reuters
Фото: Mahmoud Hasano / Reuters

В Сирии 8 декабря завершилась «темная эпоха» правления президента Башара Асада и началась «новая эра», говорится в телеграм-канале единого командования оппозиции и исламистов «Аль-Фатх аль-Мубин».

«В новой Сирии, где все сосуществуют в мире, торжествует справедливость и устанавливается истина, где ценят каждого сирийца и сохраняют его достоинство, мы переворачиваем страницу темного прошлого и открываем новые горизонты будущего», — сказано в заявлении.

Такие сообщения повстанцы опубликовали после вступления сил в Дамаск. Они утверждают, что «Асад бежал».

Дамаск пал, Асад покинул столицу. События в Сирии онлайн
Политика

Сирийские повстанцы (их объединение включает «Свободную сирийскую армию» и исламистскую группировку «Хайят Тахрир аш-Шам», которая запрещена в России как террористическая) начали свое наступление на севере страны 27 ноября и достигли столицы, расположенной на юге, менее чем за две недели.

Reuters и AFP со ссылкой на местных жителей сообщили, что в ночь на 8 декабря в Дамаске была слышна стрельба. CNN и Al Jazeera передавали, что в столичном аэропорту «хаос», персонала там нет. Al Jazeera также утверждала, что оппозиционные силы заняли здание Общественного радио и телевидения в центре Дамаска, а солдаты правительственной армии покидают город, в том числе они уходят из штаб-квартиры Министерства обороны. Асад, по данным Reuters и Al Hadath, покинул столицу на самолете.

Премьер-министр страны Мухаммад Гази аль-Джалали, который остался в Дамаске, заявил, что готов «сотрудничать» с любым руководством, выбранным сирийским народом, и принимать любые меры по «передаче» власти.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В Австралии британцу впервые аннулировали визу за свастику Политика, 05:53
Собянин сообщил об отражении атаки на Москву еще одного дрона Политика, 05:34
Reuters сообщил о планах США захватить еще один танкер из Венесуэлы Политика, 05:31
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Вильфанд рассказал, сохранится ли снежный покров в Москве до Нового года Общество, 04:54
Лувр установил решетки на окнах галереи, где произошло ограбление Общество, 04:26
На подлете к Москве сбили беспилотник Политика, 04:23
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Аналитики назвали средний чек на зарубежные туры в 2025 году Общество, 04:01
СК возбудил уголовное дело после взрыва на юге Москвы Общество, 03:50
Дмитриев в шутку предположил, что фон дер Ляйен запретят въезд в США Политика, 03:36
Сотрудники ДПС пострадали при взрыве на юге Москвы Общество, 03:21
Трамп по меньшей мере восемь раз летал на частном самолете Эпштейна Политика, 03:14
В еще одном российском аэропорту ввели ограничения на полеты Политика, 03:05
На юге Москвы прогремел взрыв Общество, 02:41