Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Сирийские повстанцы объявили о начале «новой эры» в Сирии

Повстанцы объявили о завершении периода правления Башара Асада и начале «новой Сирии». Премьер страны сообщил о готовности передать власть руководству, которое будет избрано сирийским народом. Асад покинул Дамаск
Фото: Mahmoud Hasano / Reuters
Фото: Mahmoud Hasano / Reuters

В Сирии 8 декабря завершилась «темная эпоха» правления президента Башара Асада и началась «новая эра», говорится в телеграм-канале единого командования оппозиции и исламистов «Аль-Фатх аль-Мубин».

«В новой Сирии, где все сосуществуют в мире, торжествует справедливость и устанавливается истина, где ценят каждого сирийца и сохраняют его достоинство, мы переворачиваем страницу темного прошлого и открываем новые горизонты будущего», — сказано в заявлении.

Такие сообщения повстанцы опубликовали после вступления сил в Дамаск. Они утверждают, что «Асад бежал».

Дамаск пал, Асад покинул столицу. События в Сирии онлайн
Политика

Сирийские повстанцы (их объединение включает «Свободную сирийскую армию» и исламистскую группировку «Хайят Тахрир аш-Шам», которая запрещена в России как террористическая) начали свое наступление на севере страны 27 ноября и достигли столицы, расположенной на юге, менее чем за две недели.

Reuters и AFP со ссылкой на местных жителей сообщили, что в ночь на 8 декабря в Дамаске была слышна стрельба. CNN и Al Jazeera передавали, что в столичном аэропорту «хаос», персонала там нет. Al Jazeera также утверждала, что оппозиционные силы заняли здание Общественного радио и телевидения в центре Дамаска, а солдаты правительственной армии покидают город, в том числе они уходят из штаб-квартиры Министерства обороны. Асад, по данным Reuters и Al Hadath, покинул столицу на самолете.

Премьер-министр страны Мухаммад Гази аль-Джалали, который остался в Дамаске, заявил, что готов «сотрудничать» с любым руководством, выбранным сирийским народом, и принимать любые меры по «передаче» власти.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15