Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Сирийские боевики выступили с телеобращением к народу

Повстанцы в Сирии после захвата здания телерадиоцентра выступили в эфире с обращением к гражданам. Они заявили о свержении президента Башара Асада.

Сирийские боевики выступили с телеобращением к народу
Video

Сирийские повстанцы выступили в эфире государственного телевидения. Они заявили о контроле над Дамаском и свержении сирийского президента Башара Асада.

«Город Дамаск освобожден. Тиран Башар аль-Асад свергнут. Все заключенные освобождены из тюрьмы Дамаска. Желаем всем нашим бойцам и гражданам беречь и поддерживать достояние государства Сирия. Да здравствует Сирия», — заявили они в своем обращении (цитата по Al Jazeera).

Повстанцы захватили здание общественного радио и телевидения, которое находится в центре сирийской столицы. Это символичное для сирийцев место, писала Al Jazeera, поскольку оно использовалось для объявления новых правительств.

Сирийские повстанцы захватили дворец Башара Асада
Политика

В ночь на 8 декабря антиправительственные силы вступили в Дамаск. Премьер-министр Мухаммад Гази аль-Джалали объявил о готовности мирно передать власть. Президент покинул столицу страны на самолете. Reuters со ссылкой на сирийский источник писал, что воздушное судно исчезло с радаров. Его местонахождение неизвестно.

В соцсетях появились кадры, на которых вооруженные боевики идут по окружающей президентский дворец территории и стреляют в воздух. Сейчас дворец остался без охраны, внутри здания ходят люди и снимают обстановку изнутри, передает телеканал Al Hadath.

Российская сторона поддерживает правительство Сирии. Министерство обороны страны докладывало об ударах по позициям боевиков.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 27 дек, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 27 дек, 21:46