Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Боевики взяли штурмом и разграбили посольство Ирана в Дамаске

В ночь на 8 декабря боевики вооруженной оппозиции вошли в Дамаск и взяли столицу Сирии под контроль. Президент Башар Асад покинул столицу, а мятежники, помимо дворца президента, взяли штурмом иранское посольство и разграбили его

Боевики взяли штурмом и разграбили посольство Ирана в Дамаске
Video

Посольство Ирана в Дамаске, перешедшее под контроль боевиков, захвачено после штурма вооруженными людьми, сообщает иранский телеканал Press TV.

«Опубликованные видео и фотографии показывают, что вооруженные люди проникли в иранское посольство, разграбили его и подвергли вандализму», — пишет агентство IRNA.

В ночь на 8 декабря боевики вооруженной оппозиции вошли в Дамаск и взяли столицу Сирии под контроль. Президент Башар Асад покинул столицу, самолет, на котором он, предположительно, находился, вылетел в сторону Латакии — провинции, лояльной действующему правительству. Позже он пропал с радаров.

Иран — один из ключевых союзников Башара Асада, оказывал ему военную поддержку с начала гражданской войны в Сирии в 2011 году. По завершении активной фазы боевых действий на территории страны оставались военные советники КСИР. Кроме того, через территорию Сирии Иран мог поддерживать, в том числе поставками оружия, своих прокси в Ливане — «Хезболлу».

После начала наступления боевиков из террористической группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (ХТШ; запрещена в России) и отдельных подразделений «Сирийской национальной армии», которую поддерживали США и Турция, Тегеран сообщил, что может рассмотреть возможность отправки своих войск в Сирию в случае поступления соответствующего запроса от официального Дамаска. Тем не менее они так и не были введены, а Асад менее чем за две недели потерял ключевые города страны.

О том, что Иран начал эвакуацию военных и дипломатов из Сирии, накануне сообщила The New York Times со ссылкой на источники. Некоторые иранские дипломатические сотрудники, их семьи и иранские гражданские лица стали покидать территорию республики утром 6 декабря в направлении Ирака и Ливана, выяснила газета. Часть эвакуированных направили самолетами в Тегеран, остальных — наземными маршрутами в Ливан, Ирак и лояльную правительству провинцию Латакия.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12