Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Bild узнал о попытке Асада договориться с повстанцами

Асад намеревался выступить с обращением к сирийцам вечером в субботу. Как выяснил Bild, планировалась его отставка и отъезд в Россию, но договоренности сорвались. К утру боевики захватили Дамаск, а президент бежал
Фото: Mahmoud Hasano / Reuters
Фото: Mahmoud Hasano / Reuters

Власти Сирии пытались договориться с повстанцами, был разработан план ухода президента Башара Асада в отставку. Об этом сообщает Bild со ссылкой на источники среди дипломатов Катара, где велись переговоры сторон.

План предполагал, что Асад уйдет в отставку вечером в субботу, 7 декабря, и отправится в Россию. После этого боевые действия должны были прекратиться, а власть перешла бы переходному правительству, а спустя несколько недель — повстанцам.

Ведущей политической силой должна была стать «Сирийская национальная армия», поддерживаемая Турцией, а не исламистская группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, признана террористической и запрещена в России).

Повстанцы назначили награду в $10 млн за голову Башара Асада
Политика
Башар Асад

Асад должен был выступить в 20:00 в субботу, 7 декабря, с обращением к народу, но этого не произошло. Тогда же он в последний раз говорил с главой правительства и прокомментировал продвижение повстанцев так: «Завтра увидим».

Рано утром 8 декабря он вылетел из Дамаска. Его местонахождение неизвестно, в последний раз его самолет передал геолокацию около города Хомс, где находится сирийская авиабаза, борт плавно снижался. Эта территория контролируется повстанцами, статус военного объекта неизвестен.

Премьер Сирии ответил на вопрос о будущем российских баз в стране
Политика
Хмеймим, Сирия

Наступление сирийских повстанцев началось 27 ноября, лидирующую роль играли боевики ХТШ. В течение нескольких суток боевики взяли несколько крупных городов, правительственные войска не смогли оказать устойчивого сопротивления.

Национальная коалиция, объединяющая воюющие против Асада группировки (ХТШ не входит в ее состав) предлагала правительству начать переговоры. Объединение подчеркивало, что наступление не прекратится, пока власть в стране не сменится.

Подразделения боевиков вошли в Дамаск в ночь на 8 ноября, правительство сообщило о готовности мирно передать власть по результатам свободных выборов.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Командующий доложил Путину об оставшихся до города Сумы 20 километрах Политика, 16:39
Личные истории вместо идеальной речи: как меняются публичные выступления Стиль, 16:38
Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Образование, 16:30
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 16:26
Глава ЦБ Ирана подал в отставку на фоне роста курса доллара Экономика, 16:26
Российские военные заняли село Богуславка в Харьковской области Политика, 16:24
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 16:15
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Герасимов доложил Путину о наступлении в сторону Славянска Политика, 16:15
Бывшего вице-губернатора Краснодарского края приговорили к 11 годам Общество, 16:12
Мельникова вошла в топ-10 лучших спортсменок 2025 года по версии L'Equipe Спорт, 16:02
Тамаре Эйдельман утвердили обвинение в реабилитации нацизма Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
ИИ-агенты и эффект в цифрах: главные тренды финтеха в 2025 году Тренды, 16:00
Рынок цифровой наружной рекламы вырос на 10–15% в 2025 году Отрасли, 15:55