Перейти к основному контенту
Падение режима Асада ,  
0 

МИД подтвердил, что Асад оставил президентский пост и покинул Сирию

Башар Асад возглавлял Сирию с 2000 года. При этом династия Асадов правила страной с 1970-х годов. Как сообщил российский МИД, после переговоров с повстанцами Асад решил сложить президентские полномочия и покинуть страну
Министерство иностранных дел Российской Федерации, Москва
Министерство иностранных дел Российской Федерации, Москва (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Президент Сирии Башар Асад после переговоров с «рядом участников вооруженного конфликта на территории САР» принял решение оставить президентский пост и покинул страну, говорится в сообщении российского МИДа.

Башар Асад покинул пост, оставив указания осуществить передачу власти мирным путем. Россия в этих переговорах не участвовала, сообщил МИД.

Российские военные базы, расположенные вблизи прибрежных городов Латакия и Тартус (в 2017 году Москва и Дамаск договорились о размещении на этих базах российских сил на 49 лет. — РБК), находятся в режиме повышенной боевой готовности, однако «на данный момент серьезной угрозы их безопасности нет», добавили в министерстве.

«Обращаемся ко всем вовлеченным сторонам с убедительным призывом отказаться от применения насилия и решать все вопросы управления политическим путем. В связи с этим Российская Федерация находится в контакте со всеми группировками сирийской оппозиции», — заявили в МИДе.

Премьер Сирии предложил выбрать новое руководство страны
Политика
Мохаммад Гази аль-Джалали

Наступление сирийских антиправительственных сил началось в середине прошлой недели, 27 ноября, в провинциях Идлиб и Алеппо. За несколько суток им удалось взять несколько крупных городов, включая Алеппо и Хаму. Ключевую роль в вооруженной оппозиции сейчас играют террористическая группировка «Хайат Тахрир аш-Шам» (ХТШ; запрещена в России) и отдельные подразделения «Сирийской национальной армии» (СНА; ранее была известна как «Сирийская свободная армия»), которую поддерживали США и Турция.

В ночь на 8 декабря силы повстанцев вошли в Дамаск и объявили о свержении Асада. Сам президент, по предварительным данным, вылетел из столицы в сторону Средиземного моря, но вскоре его самолет пропал с радаров. По данным источников Reuters, борт мог быть сбит, однако не исключено, что экипаж отключил транспондер — устройство, передающее координаты самолета.

Премьер-министр Сирии Мухаммад Гази аль-Джалали ранее сегодня заявил, что ему ничего неизвестно о местонахождении президента, в последний раз он выходил на связь вечером в субботу, 7 декабря. Премьер остался в Дамаске, он сообщил о готовности способствовать мирному транзиту власти, о контактах с командованием захвативших столицу боевиков и необходимости проведения свободных выборов.

«Мы абсолютно убеждены в том, что совершенно неприемлемо использовать террористов для достижения геополитических целей, как это сейчас делается [в Сирии]», — сказал министр иностранных дел Сергей Лавров 7 декабря. Он также подчеркнул, что Россия «старается сделать все, чтобы не дать террористам взять верх», даже если те утверждают, что «больше не террористы».

Башар Асад родился в сентябре 1965 года в Дамаске в семье командующего сирийскими ВВС и ПВО бригадного генерала Хафеза Асада, ставшего позже президентом Сирии (1971–2000). В 1988 году он с отличием окончил медицинский факультет Дамасского университета по специальности врач-офтальмолог, после чего работал в военном госпитале «Тишрин» под Дамаском. В 1992 году уехал в Лондон, где стажировался в клинике Святой Марии при Лондонском университете. После гибели в 1994 году в автокатастрофе старшего брата Басиля Башар Асад вернулся в Дамаск, где поступил на военную службу.

После смерти отца в 2000 году он возглавил страну в ходе всенародного референдума. За него проголосовали 97% избирателей. В 2011 году в Сирии началась гражданская война. Поддержку официальным властям в борьбе с исламистами и террористической группировкой ИГ (запрещенное в России террористическое движение) оказала Россия. В итоге официальный Дамаск вернул под свой контроль большую часть захваченных боевиками территорий. На президентских выборах в мае 2021 года Башар Асад вновь одержал победу, получив поддержку 95,1% избирателей.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Власти Днепропетровской области сообщили о повреждении промпредприятияПолитика, 11:24
Капитализация крипторынка выросла на 12% после слов Трампа о резервеКрипто, 11:23
Как онлайн-мошенничество обошло наркобизнес по доходам — The EconomistPro, 11:22
ГП признала нежелательной бельгийскую ALDE и ее молодежное крылоПолитика, 11:21
В Ростове-на-Дону загорелся вольер с капибарамиОбщество, 11:13
Названы застройщики — лидеры по объемам строящегося жилья в РоссииНедвижимость, 11:06
Во всех регионах России 5 марта проверят системы оповещенияОбщество, 11:05
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Как технологии умного дома выходят на новый виток развитияТренды, 11:03
Привычное наследие: почему финансовый год в Индии начинается в апрелеОтрасли, 11:03
Собянин объявил о переносе места строительства нового московского циркаОбщество, 11:01
Есть три типа переговорщиков. Как вести себя с нимиPro, 11:01
Стартовало исследование «Эффективность судебной системы: взгляд бизнеса»РБК Компании, 11:00
Фильмы — лидеры по числу «Оскаров» в 2025 году. ИнфографикаОбщество, 10:50
Флагман бизнес-класса: чем удивит ЖК «Адмирал» в Южном портуНедвижимость, 10:49