Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Reuters узнал цели ударов Израиля в Дамаске

Reuters: Израиль нанес удар по исследовательскому центру в Дамаске
По словам источников агентства, исследовательский центр, как подозревает Израиль, использовался Ираном для разработки дальнобойных ракет. Под удар также попали штаб-квартиры таможенной службы и разведки
Дамаск, Сирия
Дамаск, Сирия (Фото: Amr Abdallah Dalsh / Reuters)

Израиль нанес удар по исследовательскому центру в столице Сирии Дамаске, который мог использоваться Ираном для разработки дальнобойных ракет, сообщает Reuters со ссылкой на два региональных источника в сфере безопасности.

По словам собеседников агентства, израильские военные также ударили в районе Кафр-Суса по штаб-квартире таможенной службы и комплексу зданий, в котором располагалась сирийская военная разведка.

Несколькими часами ранее Al Watan и «Аль-Кахира аль-Ихбария» сообщили о взрывах в районе Меззе на западе Дамаска. Kan со ссылкой на источники уточнял, что израильские самолеты атаковали склады с оружием, чтобы оно не попало в руки повстанцам.

Источники Reuters говорили, что израильская армия атаковала авиабазу Халхала на юге Сирии, которая ночью была эвакуирована. Кроме того, под удар попала авиабаза в городе Эс-Сувейде, где, по данным агентства, хранился «большой запас ракет и снарядов, оставленных сирийскими войсками».

На западе Дамаска прогремели взрывы
Политика
Фото:Ali Haj Suleiman / Getty Images

В конце ноября сирийские повстанцы начали наступление. За несколько дней боевики взяли под контроль крупнейшие города Сирии, а в ночь на 8 декабря вошли в Дамаск и заявили о свержении президента Башара Асада. МИД России подтвердил, что Асад оставил президентский пост и покинул Сирию.

В Дамаске прекратил работу международный аэропорт, под контролем повстанцев находятся радиотелецентр, президентский дворец и здание Минобороны. Департамент военных операций сирийской вооруженной оппозиции ввел в столице комендантский час с 16:00 до 05:00 по местному времени.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Как выбрать подарок близким с помощью нейросети: подборка промптов и ИИ Социальная экономика, 13:20
В Кремле ответили на амбиции Польши по вступлению в G20 Политика, 13:18
В Кремле прокомментировали сигналы о возобновлении диалога с Францией Политика, 13:16
Германия испытала свою технологию роя дронов Политика, 13:11
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Образование, 13:11
Стал известен преемник Андрея Тихонова в «Енисее» Спорт, 13:08
Зеленский рассказал о планах привлечь $800 млрд на восстановление Украины Политика, 13:06
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
ИИ обошел людей в турнире по криптотрейдингу. Какие у кого результаты Крипто, 13:05
Бакальчук отозвал иск к Ким о детях Общество, 13:05
Полиция задержала мужчину после скандала из-за подарка в детском саду Общество, 13:04
Рябков заявил об отходе России и США «от края пропасти» в отношениях Политика, 13:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:01
Какие модели стали стандартом рынка частной авиации. Экспертный разбор Компании, 13:00
Кремль рассказал о ближайших планах работы по мирному урегулированию Политика, 12:57