Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Армия Израиля открыла фронт в Сирии

Начальник Генштаба ЦАХАЛ Халеви: армия Израиля открыла фронт в Сирии
Израильские войска заняли гору Хермон с сирийской стороны в районе Голанских высот. Ранее ЦАХАЛ ввела войска в буферную зону в этом районе
Фото: Atef Safadi / EPA / ТАСС
Фото: Atef Safadi / EPA / ТАСС

Начальник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-лейтенант Герци Халеви объявил об открытии фронта в Сирии. Его слова приводятся в телеграм-канале ЦАХАЛ.

«Сухопутные войска ведут боевые действия на четырех фронтах — против террористов в Иудее и Самарии, в секторе Газа, в Ливане, а вчера вечером мы перебросили войска на территорию Сирии», — сказал Халеви.

Израильский телеканал N12, а также Al Arabiya и Al Hadath сообщили, что израильские силы заняли гору Хермон с сирийской стороны в районе Голанских высот, откуда отошла сирийская армия. N12 отмечает, что «фактически это первое присутствие ЦАХАЛ в этом районе после Войны Судного дня».

Россия начала диалог с новыми властями Сирии по военным базам. Главное
Политика
Фото:Mahmoud Hasano / Reuters

Война Судного дня — война Египта и Сирии против Израиля 6–25 октября 1973 года. Тогда столкновение началось с совместной внезапной атаки арабской коалиции на израильские позиции. Египет начал наступление на Синайский полуостров, контролировавшийся израильскими силами, а Сирия — на Голанские высоты. После ряда успешных контратак Израиля военные действия завершились.

Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что было принято решение о размещении сил в буферной зоне. Армия объявила несколько районов на оккупированных Голанских высотах закрытой военной зоной.

Израиль нанес удары по Дамаску, в частности по району Маззе, сообщало агентство Reuters. Целью стал исследовательский центр, который, как подозревает израильская сторона, использовался Ираном для разработки дальнобойных ракет. Также, по данным источников агентства,
израильские ВВС ударили по авиабазе Халхала на юге Сирии.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сказал, что распорядился ввести войска ЦАХАЛ в буферную зону в районе Голанских высот — территории Сирии, оккупированной Израилем с 1967 года, и полностью занять ее. Падение режима Башара Асада он счел прямым результатом ударов Израиля по Ирану и ливанской группировке «Хезболла». «Это прямой результат ударов, которые мы нанесли по Ирану и «Хезболле», главным сторонникам режима Асада. Это вызвало цепную реакцию по всему Ближнему Востоку среди тех, кто хотел освободиться от этого репрессивного и тиранического режима», — заявил премьер.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В Кремле прокомментировали сигналы о возобновлении диалога с Францией Политика, 13:16
Германия испытала свою технологию роя дронов Политика, 13:11
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Образование, 13:11
Стал известен преемник Андрея Тихонова в «Енисее» Спорт, 13:08
Зеленский рассказал о планах привлечь $800 млрд на восстановление Украины Политика, 13:06
ИИ обошел людей в турнире по криптотрейдингу. Какие у кого результаты Крипто, 13:05
Бакальчук отозвал иск к Ким о детях Общество, 13:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Полиция задержала мужчину после скандала из-за подарка в детском саду Общество, 13:04
Рябков заявил об отходе России и США «от края пропасти» в отношениях Политика, 13:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:01
Какие модели стали стандартом рынка частной авиации. Экспертный разбор Компании, 13:00
Кремль рассказал о ближайших планах работы по мирному урегулированию Политика, 12:57
Россия и Азербайджан договорились укреплять союзнические отношения Политика, 12:54
Минобороны сообщило о контроле над Заречным в Запорожской области Политика, 12:50