Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД: Мы прекратили, а не "приостановили" соглашение с США об усыновлении

Министерство иностранных дел России выступило с резким заявлением, в котором упрекнула Госдепартамент США в попытке исказить позицию РФ по соглашению об усыновлении между двумя странами.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Действие данного соглашения о сотрудничестве в области международного усыновления (удочерения) между РФ и США российской стороной прекращено, подчеркнули в МИДе.

Свою позицию в российском внешнеполитическом ведомстве решили уточнить, после того, как 8 января официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила о том, что российская сторона в "один из дней после Нового года" информировала о намерении "приостановить" действие двустороннего усыновленческого соглашения.

"МИД России напоминает, что официально передал посольству США в Москве 1 января с.г. ноту с уведомлением о прекращении - а не о "приостановлении" - действия указанного соглашения в связи со вступлением в силу с этой же даты ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" – говорится в заявлении ведомства.

"Какие-либо иные трактовки, попытки исказить суть нашей позиции неприемлемы", - заявили в МИД РФ.

Напомним, в России с начала года вступил в силу так называемый "антидетский закон", который является ответом российских властей на "акт Магнитского".

Документ предполагает визовые и финансовые санкции для граждан США, которые причастны к нарушениям прав россиян. Закон также содержит поправку, согласно которой вводится запрет на усыновление американцами российских детей.

Этой поправкой прекращается действие соглашения между РФ и США об усыновлении, которое было подписано в Вашингтоне 13 июля 2011г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 13 мар, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 13 мар, 21:34