Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Рябков предупредил об иных средствах «устрашения» для сдерживания угроз

МИД: если не будет правовых гарантий, используем иные средства «устрашения» оппонента
НАТО обращается к неделимости безопасности только «в формате своего «междусобойчика», но «ложно понятое укрепление собственной безопасности Западом» обернется его ослаблением, считает дипломат, прибывший на переговоры в США
Сергей Рябков
Сергей Рябков (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Россия при отсутствии договоренностей по гарантиям безопасности может прибегнуть к другим средствам для обеспечения баланса сил и «устрашения оппонентов», заявил в интервью ТАСС заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

«Мы будем вынуждены в отсутствие необходимых и срочных договоренностей по правовым гарантиям обращаться к другим средствам для обеспечения нужного баланса, если хотите, для устрашения оппонента — не в плане создания неких угроз, а в плане сдерживания», — сказал он. Дипломат прибыл в Женеву на российско-американские переговоры по безопасности.

Рябков отметил, что НАТО упоминает принцип неделимости безопасности только «в формате своего «междусобойчика», чем «очень кичится». Чтобы это понять, «достаточно послушать высказывания натовских представителей, почитать их документы», указал замглавы МИДа. Однако Москва «под этим всем не подписывалась». Рябков предупредил, что «ложно понятое укрепление собственной безопасности Западом» обернется ее ослаблением.

Песков назвал гарантии безопасности вопросом жизни и смерти для России
Политика
Дмитрий Песков

Президент Владимир Путин неоднократно заявлял о желании России получить от Запада юридические гарантии безопасности. Этот вопрос он поднимал, в частности, во время разговора с американским коллегой Джо Байденом в декабре.

Позже МИД обнародовал проекты договоренностей с Соединенными Штатами и НАТО. В них среди прочего содержатся пункты об отказе альянса от продвижения на восток, невступлении в него стран бывшего СССР и запрете на военную деятельность на территории Украины.

Как сообщал Белый дом, 10 января состоятся переговоры России и США, 12 января — заседание Совета Россия — НАТО, а на следующий день — встреча представителей России и ОБСЕ. Позже в российском МИДе уточнили, что первый раунд начнется вечером 9 января в «узком» составе.

Захарова предложила США «поднять настроение» перед встречей в Женеве
Политика

Госсекретарь США Энтони Блинкен исключил прогресс по итогам разговора с Россией в условиях, когда она «приставила оружие к голове Украины» и сосредоточила войска у ее границ.

Москва не раз отрицала планы «вторжения» на Украину. В Кремле заявляли, что страна никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а войска перемещает по свой территории и на свое усмотрение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14