Перейти к основному контенту
Беспорядки в Бразилии⁠,
0

Президент Бразилии объявил в столице режим ЧС до конца месяца

Указ Лулы да Силвы действует до 31 января. Режим ЧС ввели в ответ на массовые беспорядки и захват правительственных зданий, в том числе Верховного суда и парламента
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва (Фото: Zuma / ТАСС)

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва объявил в столице режим ЧС до конца месяца из-за беспорядков, передает CNN.

Согласно указу цель введенной меры состоит в том, чтобы «положить конец серьезному нарушению общественного порядка». Глава государства распорядился задействовать федеральные силы.

«Те люди, которых мы называем фашистами, самое отвратительное существо в политике, вторглись во дворец и здание конгресса... Тот, кто это сделал, будет найден и наказан. Демократия гарантирует право на свободное выражение мнений, но также требует от людей уважения институтов», — заявил он.

Лула да Силва назначил секретаря и заместителя главы министерства юстиции Рикардо Гарсиа Каппелли на должность руководителя общественной безопасности.

«Руководителя общественной безопасности подчиняется президенту республики и не подчиняется районным нормам, которые противоречат мерам, необходимым для осуществления вмешательства», — говорится в указе.

Сторонники Болсонару ворвались в здания суда и парламента Бразилии
Политика
Фото:Adriano Machado / Reuters

В Бразилиа 8 января сторонники бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару начали демонстрацию против действующего лидера Луиса Инасиу Лулы да Силвы. Они требовали пересмотра итогов голосования на президентских выборах в 2022 году.

Голосование состоялось в конце октября 2022 года, по его результатам Лула да Силва набрал 50,8% голосов, а Болсонару — 49,2%.

Протестующие начали штурмовать правительственные здания, в том числе Верховный суд, Национальный конгресс и рабочую резиденцию главы государства — дворец Планалту.

В этот момент президент Бразилии отсутствовал в столице — он находится в штате Сан-Паулу с инспекцией последствий паводков.

Сторонники президента Бразилии Лулы да Силвы попросили генпрокурора разрешить применение федеральных сил безопасности в столице.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12