Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Новый премьер Франции стал самым молодым в истории страны

Министр образования Франции Габриэль Атталь стал новым премьером страны
Габриэль Атталь, занимавший пост министра образования Франции, стал самым молодым премьер-министром в возрасте 34 лет. Предыдущее правительство ушло в отставку из-за критики его социальных инициатив, в том числе пенсионной реформы
Габриэль Атталь
Габриэль Атталь (Фото: Stephanie Lecocq / Reuters)

Министр образования Франции Габриэль Атталь стал новым премьером страны. Он стал самым молодым французским политиком на этой должности — ему 34 года, сообщает BFM. До этого рекорд принадлежал Лорану Фабиусу (на данный момент председатель Конституционного совета) — в 1984 году он возглавил правительство в возрасте 37 лет.

Накануне, 8 января, в отставку подала Элизабет Борн, занимавшая пост главы французского правительства с мая 2022 года. Правительство под ее руководством не раз критиковали, кабмину выдвигали вотум недоверия — в частности, в марте из-за реформы пенсионного возраста, которая вызвала протесты по всей стране.

Атталь в 2017 году был избран в Национальное собрание Франции от 10-го избирательного округа в департаменте О-де-Сен, а на следующий год стал государственным секретарем Министерства национального образования в правительстве Эдуара Филиппа. Тогда он также стал одним из самых молодых политиков, занявших этот пост.

С июля 2020 года по май 2023-го Атталь был госсекретарем при премьер-министре Жане Кастексе. В мае прошлого года он был назначен министром-делегатом общественных счетов при министре экономики и финансов в правительстве Борн. В июле 2023-го политик перешел на должность министра национального просвещения. Одним из приоритетов тогда политик назвал борьбу с издевательствами в образовательных учреждениях.

В августе прошлого года Атталь объявил о введении запрета на ношение в учебных заведениях традиционной мусульманской женской одежды абайя. Ассоциация «Действие за права мусульман» (Action Droits des Musulmans) опротестовала это решение министра, но 7 сентября Государственный совет Франции признал указанную меру конституционной.

Премьер Франции ушла в отставку
Политика
Элизабет Борн

Атталь состоит в основанной нынешним президентом Франции Эмманюэлем Макроном партии «Возрождение» (до мая 2023 года носила название «Вперед, республика!»).

Макрон прокомментировал назначение Атталя: «Я знаю, что могу рассчитывать на вашу энергию и приверженность реализации проекта перевооружения и регенерации, о котором я объявил. В верности духу 2017 года: превзойти себя и дерзнуть. На службе нации и французскому народу», — написал президент Франции в соцсети X.

Глава государства поручил Атталю сформировать новое правительство.

Новый премьер-министр также является открытым геем — он состоит в гражданском партнерстве с евродепутатом, генсеком партии «Возрождение» Стефаном Сежурне.

В конце ноября прошлого года Верховный суд России признал «международное общественное движение ЛГБТ» экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории страны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Pernod Ricard выпустит свой первый безалкогольный аперитивВино, 18:05
Венчур переключился на ИИ. В какие криптостартапы инвестируют в 2025 годуКрипто, 18:05
Падение курсов и торги для «суперквалов». События недели на крипторынкеКрипто, 17:57
Куртуа вернулся в сборную Бельгии после увольнения ТедескоСпорт, 17:56
Улетевшая кровля из-за сильного ветра в Москве. ВидеоОбщество, 17:54
«Русский язык — за деньги». Все о «подводных камнях» при покупке LiXiangАвто, 17:50
В Курской области ограничили въезд в приграничные населенные пунктыПолитика, 17:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
BMW vs BYD: угадайте, кто из знаменитых марок работает с китайцамиАвто, 17:44
В Петербурге мужчине дали пять суток за матерный стих в библиотекеОбщество, 17:42
МВД предупредило о рассылках с заголовками об окончании военной операцииПолитика, 17:41
Центробанк установил курс доллара США на выходные и понедельникИнвестиции, 17:39
Пашинян принял приглашение на празднование 80-летия Победы в МосквеПолитика, 17:35
Посольство отреагировало на приговор экс-командиру «Русича» в ФинляндииПолитика, 17:32
Пашинян сообщил Путину об итогах переговоров по мирному договору с БакуПолитика, 17:26