Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

В Бразилии оценили визит Болсонару в Россию после данных о давлении США

Вице-президент Бразилии Мурау исключил проблемы с визитом Болсонару в Россию из-за США
Ранее СМИ сообщили, что США пытались добиться отмены поездки Болсонару в Россию. Вице-президент Бразилии заявил, что США «проявляют силу сдерживания», но подчеркнул, что не знает содержания разговора, о котором писали СМИ
Антонио Мурау
Антонио Мурау (Фото: Adriano Machado / Reuters)

Поездка президента Бразилии Жаира Болсонару в Россию, запланированная на февраль, не вызовет никаких затруднений, заявил вице-президент Бразилии Антонио Мурау в интервью изданию Valor.

Ранее издание Folha de Sao Paulo сообщило со ссылкой на источники, что США оказывают давление на Бразилиа с тем, чтобы отменить визит Болсонару. По данным издания, эта поездка может быть истолкована как знак того, что Бразилия «принимает сторону в конфликте». Folha de Sao Paulo сообщила, что такую обеспокоенность выразил госсекретарь США Энтони Блинкен во время телефонного разговора с главой бразильского МИДа Карлосом Франсой.

В ходе интервью Мурау спросили, как он интерпретирует «американское давление» относительно поездки президента.

«Соединенные Штаты проявляют свою силу сдерживания. Так было всегда. Я не знаю настоящего содержания беседы Блинкена с министром Карлосом Франса. Но все в порядке. Поездка не вызовет никаких затруднений», — ответил Мурау.

СМИ сообщили о попытке США добиться отмены визита Болсонару в Россию
Политика
Жаир Болсонару

Он подчеркнул, что Бразилия не принимает участия в украинском конфликте, но однозначно придерживается мнения, что его необходимо разрешить мирным путем.

Как писала Folha de Sao Paulo, в США не пытались напрямую заставить Бразилию отменить поездку Болсонару в Россию, но давали понять, что работают над тем, чтобы она не состоялась. Собеседники издания утверждали, что Вашингтон считает, что отмена или перенос сроков поездки продемонстрирует, что «Путину грозит дипломатическая изоляция», если Россия не отзовет часть военных от границы с Украиной.

В МИД Бразилии тогда сказали Folha de Sao Paulo, что не собираются отменять поездку и что она не означает поддержку какой-либо стороны.

Президент Владимир Путин пригласил Болсонару посетить Россию в декабре 2021 года. Бразильский президент принял приглашение. Пока поездка запланирована на 14–17 февраля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
США захватили панамский танкер у берегов Венесуэлы Политика, 18:08
«Динамо» повторило антирекорд по броскам в основное время и обыграло ЦСКА Спорт, 18:03
Умерла автор первого перевода Толкина на русский язык Наталия Рахманова Общество, 17:58
«Украинская правда» нашла Миндича в Израиле Политика, 17:49
В Думе сообщили о разработке проекта, меняющего лимит на подарки учителям Общество, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Жители Санкт-Петербурга сообщили о проблемах с мобильным интернетом Общество, 17:11
Путин поблагодарил Лукашенко за оценку российско-белорусских отношений Общество, 16:47
Китайского теннисиста отстранили на 12 лет за договорные матчи Спорт, 16:45
В Европе заявили о предательстве Макрона из-за его позиции по активам Политика, 16:28
Российских пилотов Ми-26 задержали в аэропорту Туниса Общество, 16:24