Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Хинштейн назвал 40 телеграм-каналов и напомнил об уголовных делах

Депутат Хинштейн назвал 43 телеграм-канала и напомнил об уголовных делах
Силовики могут «прийти за авторами и администраторами» анонимных телеграм-каналов, что развенчает миф об анонимности в интернете, предупредил депутат. Он привел список каналов, которые, по его словам, выдали себя
Фото: Carl Court / Getty Images
Фото: Carl Court / Getty Images

Арест администратора телеграм-канала «Новый век» Александра Гусова стал причиной публикаций в десятках других каналов, в которых он представал «невинной жертвой», тем самым его «подельники» выдали сеть своих ресурсов, заявил в своем канале глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн («Единая Россия»).

«А это значит, что, как показывает практика, за их авторами и администраторами — тоже скоро могут прийти силовики, дабы вновь продемонстрировать ложность мифа об анонимности в Telegram», — предупредил депутат.

Он привел перечень из 43 телеграм-каналов, среди которых были «Тайны Кремля», «Кремлевская пачка», «Бройлерная» и другие.

Хинштейн назвал «крушение мифа об анонимности» в интернете важным шагом для предотвращения в цифровой среде «беспредела». Действия силовых ведомств он счел «масштабной комплексной и многомесячной спецоперацией» против администраторов телеграм-каналов, которых он считает шантажистами. По его словам, злоумышленники предлагали обеспеченным бизнесменам и медийным лицам оплатить «блок на негатив», предусматривающий отсутствие публикаций, порочащих репутацию.

«Выяснилось, что ТГ-шантажисты системно создавали, а затем синхронно распространяли компромат-фейки с одной лишь целью: получить выкуп за их удаление и блоки. Ради этого вымогатели не брезговали даже сотрудничать с украинскими спецслужбами», — добавил Хинштейн.

На Украине заявили о росте популярности российских телеграм-каналов
Политика
Фото:Татьяна Макеева / Reuters

Гусова арестовали в начале февраля на два месяца, ему грозит до 15 лет заключения по статье о вымогательстве (ч. 3 ст. 163 УК). Источники ТАСС в правоохранительных ведомствах уточнили, что он учредитель канала ВЧК-ОГПУ, а телеграм-канал «112» назвал Гусова совладельцем ВЧК-ОГПУ.

Дело против Гусова «112» связал с уголовным преследованием бывшего журналиста «Росбалта» (включен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов) Александра Шварева. Его разыскивают по подозрению в клевете и вымогательстве у бизнесмена Алишера Усманова и депутата Думы Андрея Скоча. Гусов был соучастником, уточняет канал.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Трамп перед встречей с Зеленским сыграл в гольф Политика, 05:13
В Шереметьево и Внуково задержали около 290 рейсов Политика, 05:06
В Колумбии призвали граждан отказываться от предложений о наемничестве Политика, 04:57
Лавров назвал Европу главным препятствием к миру на Украине Политика, 04:34
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33