Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Макрон наградил Зеленского орденом Почетного легиона

Эмманюэль Макрон в Париже вручил Владимиру Зеленскому орден Почетного легиона
Президент Украины стал кавалером Большого креста — высшая степень ордена Почетного легиона. Кавалером Большого креста является и президент России Владимир Путин

Макрон наградил Зеленского орденом Почетного легиона
Video

Президент Франции Эмманюэль Макрон вручил украинскому коллеге Владимиру Зеленскому орден Почетного легиона — высшую награду страны. Французский лидер опубликовал в своем Twitter видео, на котором награждает украинского президента.

«Дань уважения Украине и ее народу. Низкий вам поклон, дорогой Владимир, за ваше мужество и целеустремленность», — написал он.

Макрон вручил орден своему коллеге в ночь с 8 на 9 февраля после рабочего ужина в Елисейском дворце, сообщает BFMTV. Во дворце уточнили, что Зеленский стал кавалером Большого креста — высшей степени ордена Почетного легиона. Кавалером Большого креста является и президент России Владимир Путин, он получил награду в 2006 году (Францию тогда возглавлял Жак Ширак).

В Париж в ночь на четверг прибыл и канцлер Германии Олаф Шольц. Макрон принял обоих лидеров в своей резиденции.

Во Францию Зеленский прилетел из Лондона, куда прибыл днем 8 февраля. В конце декабря 2022 года он посещал США.

Зеленский увидел изменение позиции Макрона после слов об унижении России
Политика
Владимир Зеленский и Эмманюэль Макрон

Выступая в британском парламенте, Зеленский попросил дать Украине «крылья». Экс-премьер Борис Джонсон призвал Великобританию сделать больше для Украины и предоставить ей самолеты и больше танков. «У нас больше ста истребителей «Тайфун», у нас больше ста танков Challenger 2», — сказал он. Нынешний глава правительства Риши Сунак поручил министру обороны Бену Уоллесу изучить возможность отправки на Украину истребителей.

Сунак в день визита Зеленского заявил, что предложит Киеву оружие большей дальности, а также объявил о введении новых санкций против России.

Москва критикует поставки западного оружия на Украину. Кремль считает, что напряженность конфликта растет, связывая это с анонсированными поставками танков и «продолжением дискуссии теперь уже по авиационной компоненте».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Жители Санкт-Петербурга сообщили о проблемах с мобильным интернетом Общество, 17:11
Путин поблагодарил Лукашенко за оценку российско-белорусских отношений Общество, 16:47
Китайского теннисиста отстранили на 12 лет за договорные матчи Спорт, 16:45
В Европе заявили о предательстве Макрона из-за его позиции по активам Политика, 16:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Российских пилотов Ми-26 задержали в аэропорту Туниса Общество, 16:24
Bloomberg рассказал о роли Chevron в венесуэльском кризисе Политика, 16:22
Кремль решил поздравить Трампа с Новым годом и Рождеством Политика, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Депутат извинился за грубую критику конкурса «Молодежная столица России» Общество, 15:55
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Минобороны рассказало о новой тактике танкистов при прорыве в ДНР Политика, 15:34