Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Путин заявил о желании решить конфликт с Украиной путем переговоров

Путин заявил, что Россия и Украина рано или поздно договорятся
Путин считает, что Украина отказалась от переговоров с Россией «по указанию из Вашингтона», решение было ошибочным и теперь его надо исправлять

Россия желает добиться урегулирования на Украине с помощью переговоров, заявил президент Владимир Путин в интервью журналисту Такеру Карлсону. Он также выразил уверенность, что обе страны рано или поздно сумеют договориться.

Путин заявил о желании решить конфликт с Украиной путем переговоров
Video

Путин вновь напомнил, что от переговорного процесса с Москвой отказался именно Киев: осенью 2022 года президент Украины Владимир Зеленский подписал соответствующий указ после присоединения к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

По мнению российского президента, отказ администрации Зеленского от диалога связан с давлением со стороны США: «Я исхожу из того, что они это сделали по указанию из Вашингтона». «Они приняли неправильное решение, теперь должны искать выход. <...> Они совершили [ошибку], пусть исправляют», — сказал он.

Помощник Путина заявил о готовности России к переговорам по Украине
Политика
Юрий Ушаков

Россия знает, что Зеленский выдвигает идеи по поводу мирного урегулирования, сказал Путин, однако подчеркнул, что «для того, чтобы о чем-то договориться, нужен диалог». По его словам, на переговорах сторон весной 2022 года удалось добиться существенных результатов, «они были практически завершены». «Но после того как мы отвели войска от Киева, я уже сказал, другая сторона отказалась от этих соглашений и подчинилась указаниям западных стран — европейских стран и Соединенных Штатов воевать с Россией до победного конца», — сказал президент.

Москва ранее не раз говорила, что готова к возобновлению диалога, но на своих условиях. Для урегулирования конфликта Россия требует в том числе признать за ней «новые территориальные реалии», прекратить поставки Киеву вооружений и подтвердить нейтральный статус Украины. Киев для начала диалога требует вывода российских войск. Обе стороны считают неприемлемыми условия друг друга.

В декабре глава МИДа Сергей Лавров рассказывал, что высокопоставленные представители стран Запада непублично пытаются установить контакты с Москвой по Украине, несмотря на звучавшие обещания не обсуждать конфликт без присутствия Киева.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35
Украина перечислила США «красные линии» в переговорах с РоссиейПолитика, 17:33
В АТОР сообщили, когда вылетит в Египет вынужденно севший в Польше лайнерОбщество, 17:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
«Салават Юлаев» вышел в плей-офф благодаря победе над лидером КХЛСпорт, 17:03
Глава МИД Польши назвал переговорную тактику США по Украине нетипичнойПолитика, 16:43
Шмыгаль сообщил о повреждении теплоэлектростанции в НиколаевеПолитика, 16:38
«Авангард» крупно обыграл «Ак Барс» и одержал четвертую победу подрядСпорт, 16:31
Число погибших в результате взрыва у кафе в Николаеве достигло четырехОбщество, 16:29
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17