Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Кремль оценил влияние отставки Залужного на ход спецоперации

Песков: отставка Залужного не изменит ход спецоперации
В Кремле считают, что кадровые перестановки в армии Украины «не изменят ход спецоперации», ее намерены продолжать до достижения целей. Ранее на посту главкома ВСУ Валерия Залужного сменил Александр Сырский
Валерий Залужный
Валерий Залужный (Фото: Руслан Канюка / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Отставка Валерия Залужного и назначение Александра Сырского главкомом ВСУ не изменят ход спецоперации, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Мы не думаем, что это факторы, которые могут изменить ход спецоперации... Она будет продолжаться до достижения целей», — сказал представитель Кремля в ответ на вопрос о кадровых перестановках в ВСУ. Его слова приводит ТАСС.

Politico описало, как в ВСУ восприняли назначение Сырского
Политика
Александр Сырский

Накануне офис президента Украины опубликовал указы об увольнении Залужного и назначении главкомом Сырского, который ранее командовал сухопутными войсками ВСУ. Залужный занимал свой пост с июля 2021 года.

Президент Украины Владимир Зеленский объяснил эти перестановки необходимостью «эффективных изменений в основе нашей обороны». Он поблагодарил Залужного «за каждую победу, которую мы добились вместе». Сам бывший главком указал на различия боевых задач в 2022 и 2024 годах, в связи с чем было решено «изменить подходы и стратегию». Он также заявил о необходимости «адаптироваться к новым реалиям».

Киев опубликовал указы об отставке Залужного и назначении Сырского
Политика
Александр Сырский
Bloomberg со ссылкой на источник писал о росте неприязни между Залужным и Зеленским. Так, в конце 2023 года бывший главком ВСУ заявил, что боевые действия зашли в тупик, однако глава государства с ним не согласился. Журналист Саймон Шустер, биограф президента Украины, сообщал, что генерала подозревают в политических амбициях и что Зеленский недоволен результатами контрнаступления.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в КитаеPro, 10:32
Песков назвал ключевые задачи нового посла России в СШАПолитика, 10:20
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:18
Цены на вторичное жилье в миллионниках продолжили стагнировать в февралеНедвижимость, 10:18
Американцы высказали опасения из-за «тесной связи» Трампа с РоссиейПолитика, 10:15
Португалия откажется от закупки истребителей F-35 из-за ТрампаПолитика, 10:13
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошьюPro, 10:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Уолтц заявил об «осторожном оптимизме» насчет урегулирования на УкраинеПолитика, 10:03
Даниил Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Индиан-УэллсеСпорт, 10:01
Рогозин предупредил об отравленных ракетным топливом дронахПолитика, 10:00
Производство сидра в России выросло на 44% с начала годаВино, 09:58
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The EconomistPro, 09:46
Представители России, Китая и Ирана обсудили два вопросаПолитика, 09:29
Дрон повредил крышу многоэтажки на западе МосквыПолитика, 09:28