Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Киев заявил, что на сбитом Ил-76 не было украинских пленных

Секретарь СНБО Данилов: на упавшем Ил-76 не было украинских пленных
Секретарь СНБО Украины утверждает, что доказательств присутствия на сбитом Ил-76 пленных нет. По данным Минобороны России, погибли 65 пленных, следствие демонстрировало их документы и тела
Алексей Данилов
Алексей Данилов (Фото: Владимир Тарасов / Keystone / Global Look Press)

На упавшем под Белгородом российском самолете Ил-76 не было украинских военнопленных, заявил изданию «Бабель» секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.

«Были ли там наши пленные, я вам точно могу сказать — нет. Говорю это на основе того опыта, который у нас был после Тегерана, и на основе того, что происходило дальше. Если бы это действительно произошло, то количество того, что называется, скажем так, биологическим материалом погибших, было бы в значительном количестве», — сказал он.

Речь идет о крушении под Тегераном в январе 2020 года пассажирского лайнера Boeing 737–800 компании «Международные авиалинии Украины», тогда погибли 176 человек. Сперва власти Ирана отрицали любую причастность к катастрофе, но после появления видеозаписей, из которых следовало, что лайнер был атакован ракетами с земли, признали ошибку расчета ПВО.

Данилов предположил, что у России «была заготовлена вся эта история», поскольку российская сторона показала бы последствия крушения самолета с изображением тел погибших. Данилов отметил, что у Киева нет информации, живы ли военнослужащие, которых должны были обменять в тот день.

Как выглядит место крушения самолета Ил-76 с военнопленными. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Российский военно-транспортный самолет Ил-76 был сбит в Белгородской области 24 января. Минобороны России сообщило о нахождении на борту 65 украинских пленных, которых везли для обмена, и обвинило в крушении Украину. Вместе с ними были шесть членов экипажа и трое сопровождающих. Президент Владимир Путин уточнил, что борт сбили ракетой Patriot, и допустил случайность украинского удара.

Следователи показали видеозапись с останками нескольких погибших при крушении. На ней видны татуировки на некоторых телах. В СК утверждают, что подобные изображения были у ряда пленных, в том числе у представителей полка «Азов» (запрещенная в России террористическая экстремистская организация). Продемонстрированы были и кадры с документами погибших, и видео их посадки в самолет.

Украинский координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными подтвердил, что 65 пленных из списка, который после крушения российского военного самолета Ил-76 опубликовала главред RT Маргарита Симоньян, действительно должны были участвовать в обмене 24 января. Однако власти Украины заявили, что Москва не передала сведения о нахождении в самолете украинских служащих. Киев попросил Москву выдать тела погибших, Кремль переадресовал запрос к следствию.

Официально американская сторона воздержалась от комментариев о произошедшем. Источники The New York Times не подтвердили личности находившихся в самолете, но и не исключили, что по крайней мере некоторые из них были военнопленными.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18