Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом ,  
48 080 

Трюдо объяснил, зачем Трамп хочет «поглотить» Канаду

Премьер Трюдо: Трамп всерьез хочет поглотить Канаду из-за полезных ископаемых
Канада позиционирует себя как лидер по разведке и добыче полезных минералов. Трюдо связывает обещания Трампа присоединить Канаду именно с богатыми залежами ресурсов. К примеру, более 70% поступающего в США алюминия — канадские
Джастин Трюдо
Джастин Трюдо (Фото: Carlos Osorio / Reuters)

Американский президент Дональд Трамп всерьез планирует присоединить Канаду, это не шутка, а серьезная угроза, заявил канадский премьер Джастин Трюдо на собрании руководителей бизнеса в Торонто, пишет The New York Times со ссылкой на источники.

«Я полагаю, что администрация Трампа не только знает, сколько у нас важных полезных ископаемых, но, возможно, именно поэтому они продолжают говорить о том, чтобы поглотить нас и сделать 51-м штатом», — предположил Трюдо.

Власти США «прекрасно осведомлены» об имеющихся в Канаде залежах и хотят ими воспользоваться, рассказал премьер. По его мнению, Вашингтон видит в присоединении территории соседнего государства «один из самых простых способов сделать это».

Канада позиционирует себя как мировой центр разведки и разработки добычи полезных ископаемых. В этой стране добывается 34 минерала, считающиеся критически важными для разных отраслей промышленности, включая полупроводники, электромобили и солнечные панели. Прежде всего речь идет о литии, меди, никеле, графите, кобальте — они также упомянуты Геологической службой США в числе 50 наиболее важнейших ископаемых для экономики и нацбезопасности.

Около четверти потребляемого в США урана поступает из канадских рудников, более 80% калия в США поступает тоже из Канады, как и 70% алюминия, используемого американской промышленностью.

NYT раскрыла секретные принципы ответа ЕС на возможные пошлины Трампа
Политика
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

Трюдо впервые прокомментировал обещания Трампа присоединить Канаду к США. Его слова прозвучали на закрытой части встречи. Журналисты были вынуждены покинуть помещение перед выступлением премьера, но некоторым корреспондентам удалось записать его речь.

В начале февраля Трюдо и Трамп договорились о 30-дневной отсрочке введения пошлин, Оттава для этого пообещала ужесточить контроль над границей с США. Трамп после этого повторил свои намерения присоединить Канаду: «Я бы хотел, чтобы Канада стала нашим 51-м штатом. Я бы хотел этого, но некоторые говорят, что это будет маловероятно».

Заявления Трампа привели к росту патриотизма среди канадцев. Согласно результатам последних опросов, в провинции Квебек, которая пережила всплеск популярности сторонников референдума об отделении от Канады, количество тех, кто гордится быть канадцем, с декабря по февраль выросло на 13 пунктов — с 45 до 58%.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Лента новостей
Шестеро пожарных пострадали при тушении гаража в Комсомольске-на-АмуреОбщество, 13:21
Бедроса Киркорова похоронят 21 марта на Троекуровском кладбищеОбщество, 13:19
Дегтярев заявил о проработке идеи матчей между игроками НХЛ и КХЛСпорт, 13:19
Минобороны сообщило об уничтожении своих дронов после приказа ПутинаПолитика, 13:19
Венгрия отправит в Казахстан 150 лошадей ПржевальскогоОбщество, 13:19
Зеленский анонсировал разговор с ТрампомПолитика, 13:10
Как компании и ИП вредят себе, пытаясь сэкономить на налогахPro, 13:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Найденная в Ачинске девушка заявила, что следовала командам мошенниковОбщество, 13:03
ZachXBT: криптоиндустрия не справляется со взломами самостоятельноКрипто, 13:03
Mercedes-Benz решил снять с производства машины A-ClassАвто, 13:02
Таможенники в Шереметьево пресекли контрабанду наркотиков из ТурцииОбщество, 13:02
Союз потребителей сообщил о канцерогенах и кишечной палочке в приправахОбщество, 13:00
«Молниеносность тут не сработает». ИноСМИ о разговоре Путина и ТрампаПолитика, 13:00
Какие стереотипы мешают предпринимателям выйти на китайский рынокРБК и ВТБ, 12:59