Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

WP рассказала о попавших в «черную дыру» мигрантах в Гуантанамо

Мигрантов нельзя держать под стражей на военных объектах, предназначенных для тех, кто связан с «Аль-Каидой» и другими террористическими группировками, указывают юристы
Фото: DHS / Reuters
Фото: DHS / Reuters

Нелегальные мигранты, которых отправили в центр задержаний на американской военной базе Гуантанамо на Кубе, оказались в правовой «черной дыре», пишет The Washington Post со ссылкой на юристов. Имена задержанных не разглашаются, как и предъявленные им обвинения.

В администрации президента Дональда Трампа заявляли, что задержанные — члены венесуэльской преступной группировки Tren de Aragua. Людей разместили на военном объекте, известном как Лагерь 6, где ранее содержались заключенные, связанные с «Аль-Каидой» (запрещенная в России террористическая организация), сообщал представитель Пентагона. По словам юристов, даже если Трамп признает Tren de Aragua террористической группой, ее предполагаемых участников нельзя держать под стражей в учреждениях, которые предназначены только для лиц, связанных с группировками, стоящими за атаками 11 сентября 2001 года.

Содержание боевиков «Аль-Каиды» контролирует Минобороны, а за мигрантов должна отвечать Иммиграционно-таможенная полиция, но на практике провести это различие невозможно, уверен адвокат из Центра конституционных прав Дж. Уэллс Диксон. Лагерь 6 был создан для подозреваемых в терроризме, его разработали, «чтобы психологически сломать задержанных».

Администрация Трампа начала выдворять мигрантов в Гуантанамо
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

Другие специалисты, представляющие обвиняемых по делу 11 сентября, также заявили, что здание, которым управляют военные, работает как тюрьма строгого режима с тяжелыми условиями. «Условия там негигиеничные — насколько я понимаю, они отвратительные. Там грязно. Это тропический остров с насекомыми, песком, жарой, где постоянно отключается кондиционер», — сообщила адвокат Алка Прадхан.

WP пишет со ссылкой на четырех юристов, что мигрантам отказывают в юридической помощи, при этом подозреваемые в терроризме ее получают. Американский союз защиты гражданских свобод и десятки правозащитных групп обратились к министру внутренней безопасности Кристи Ноэм, министру обороны Питу Хегсету и госсекретарю Марко Рубио с просьбой предоставить доступ к задержанным, а также прояснить информацию об их иммиграционном статусе, продолжительности пребывания в Гуантанамо и условиях содержания.

Трамп в конце января поручил министрам обороны и внутренней безопасности принять меры для расширения деятельности Центра по работе с мигрантами в тюрьме на территории Гуантанамо «до полной загрузки». Президент утверждал: в тюрьме есть 30 тыс. мест, где можно разместить задержанных нелегалов. В Министерстве внутренней безопасности заявляли, что мигранты будут размещены в следственном изоляторе, отдельно от других задержанных, а позднее людей отправят в страны, откуда они прибыли.

Нелегальные мигранты в Гуантанамо содержались и ранее, в еще одном центре, который находится в ведении Госдепартамента. Туда отправляют людей, которые пытались попасть в США по морю, они могут оставаться в центре месяцами.

Вместимость Лагеря 6 составляет более 100 человек, а центра для мигрантов — около 120 человек, пишет WP со ссылкой на юристов. Согласно спутниковым снимкам, сделанным в субботу, 8 февраля, на базе около центра установили более 185 палаток и других временных сооружений в ожидании наплыва тех, кого власти решили депортировать.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
«Роскосмос» сообщил о корректировке сроков первого пуска «Союз-5» Технологии и медиа, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В порту Темрюка спустя сутки ликвидировали открытое горение Общество, 09:16
Умер экс-замминистра обороны генерал Юрий Садовенко Общество, 09:15
В Одессе сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 09:11
Что изменилось в финансах читателей РБК в 2025 году. Итоги опроса Общество, 09:05
Налоговая реформа 2026: что ждет рестораторов и как подготовиться сейчасПодписка на РБК, 09:01
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Читатели РБК рассказали об использовании мессенджеров после блокировок Технологии и медиа, 09:01
Глава крупнейшей партии в ЕП призвал отправить немецкие войска на Украину Политика, 08:53
Как бизнес попадает под статью за перевод средств нерезидентамПодписка на РБК, 08:30
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Московском регионе за сутки выпало 30% месячной нормы осадков Общество, 08:24
Лондон заявил о крупнейшем за 40 лет объеме экспорта оружия Политика, 08:14
Как собственнику бизнеса получить свой доход и не нарушить 115-ФЗПодписка на РБК, 08:08