Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

В США увидели в публикациях о вакцинах возвращение России «к трюкам»

В Госдепе подтвердили, что выявили четыре российские платформы, дискредитирующие западные вакцины от COVID-19. Представитель ведомства Нед Прайс заявил, что Россия «вернулась к старым трюкам» по распространению дезинформации
Нед Прайс
Нед Прайс (Фото: Manuel Balce Ceneta / Pool / AP)

В США подтверждают, что центр при Госдепартаменте выявил четыре российские онлайн-платформы, которые пытались дискредитировать западные вакцины от коронавируса, работая под руководством российской разведки. Об этом во время брифинга заявил представитель департамента Нед Прайс.

Ранее о том, что Россия ведет кампанию по дезинформации относительно западных вакцин, писала газета The Wall Street Journal (WSJ), ссылаясь на источники в правительстве США.

«Мы можем подтвердить, что Центр глобального взаимодействия (GEC, работает при Госдепартаменте и призван «противодействовать пропаганде иностранных государств». — РБК) идентифицировал четыре российские онлайн-платформы, которые работали под руководством российских разведывательных служб и распространяли дезинформацию. Эти сайты включали дезинформацию о двух вакцинах, одобренных в нашей стране FDA», — заявил Прайс. По данным Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, в США одобрено в экстренном порядке применение вакцин трех производителей — Pfizer-BioNTech, Moderna и Janssen.

Песков назвал ерундой обвинения в подрыве доверия к западным вакцинам
Общество
Фото:Justin Tallis / Getty Images

По словам представителя Госдепа, это показывает, что Россия «вернулась к своим старым трюкам». Прайс подчеркнул, что распространение дезинформации о вакцинах, которые спасают людей, ставит под угрозу их жизни.

WSJ писала, что в Вашингтоне считают Москву ответственной за информационную кампанию в СМИ, которая подрывает доверие к вакцине Pfizer и других западных разработчиков. Издание сообщило, что таким образом Москва хочет расчистить западный рынок для своих препаратов.

В Центре глобального взаимодействия газете заявили, что эти публикации были сделаны по инициативе российской разведки. В них ставится под сомнение эффективность вакцины Pfizer, акцентируется внимание на побочных эффектах и утверждается, что США ускорили регистрацию препаратов.

Туроператоры в США сообщили о всплеске заявок после начала вакцинации
Общество
Фото:Charles Rex Arbogast / AP

В GEC также уточнили, что сайты, где были сделаны публикации, принадлежат иностранцам и размещаются за пределами США.

По данным представителя Госдепартамента, материалы появлялись на таких ресурсах, как «Восточное обозрение», «Новое восточное обозрение», которые, по его словам, контролирует разведка, NewsFront (базируется в Крыму и, по данным США, подконтрольно ФСБ) и Rebel Inside (также, как утверждают власти США, контролируется российской разведкой).

В Кремле опровергли связь спецслужб и статьи, критикующие западную вакцину от коронавируса. «Это ерунда. Российские спецслужбы не имеют никакого отношения к критике вакцин», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

24 февраля президент Владимир Путин, выступая на коллегии ФСБ, предупредил, что против России ведется «целенаправленная информационная кампания с безапелляционными и бездоказательными обвинениями по целому ряду вопросов», один из которых борьба с коронавирусом. Он добавил, что против Москвы используются «анекдотичные» теории заговора. «Как мне докладывали, имеющиеся у нас сегодня вакцины эффективно работают и против этих штаммов, которые так сегодня всех в Европе пугают», — сказал президент.

США ранее обвиняли Россию в кампании дезинформации, касающейся коронавируса. Год назад СМИ сообщили со ссылкой на американских чиновников, что страна распространяет конспирологические теории о вспышке COVID-19. В частности, по их мнению, это происходило через фейковые аккаунты в Facebook, Twitter и Instagram. Среди теорий заговора были, например, сообщения, что коронавирус создали США, чтобы нанести удар по экономике Китая, а также что к созданию причастен основатель Microsoft Билл Гейтс. В российском МИДе заявления США назвали «намеренным вбросом».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 16 фев, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 16 фев, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 16 фев, 21:50