Перейти к основному контенту
Политика ,  
224 

Норвегия приостановила продажу активов Rolls-Royce российской компании

Власти Норвегии обеспокоены возможной передачей завода по производству двигателей в Бергене под контроль «Трансмашхолдинга»
Фото: Darren Staples / Reuters
Фото: Darren Staples / Reuters

Управление национальной безопасности Норвегии (Nasjonal sikkerhetsmyndighet, NSM) предупредило Rolls-Royce о том, что власти страны рассматривают возможность введения запрета на продажу норвежской «дочки» британской компании подразделению российского «Трансмашхолдинга» (ТМХ), совладельцами которого являются бизнесмены Искандер Махмудов и Андрей Бокарев. О том, что Rolls-Royce и ТМХ договорились о продаже российской компании за €150 млн расположенного в Бергене завода дизельных и газопоршневых двигателей Bergen Engines, было объявлено в начале февраля 2021 года, однако в Осло допускают возможность запрета сделки в интересах национальной безопасности.

«Не исключено, что продажа Bergen Engines может повлечь за собой риск для интересов национальной безопасности. Следовательно, необходимо приостановить процесс, чтобы собрать достаточно данных для оценки такой сделки», — пояснила министр юстиции и по чрезвычайным ситуациям Норвегии Моника Муланд.

По ее словам, власти Норвегии заинтересованы в приходе иностранных инвесторов, однако понимают и потенциальную угрозу таких инвестиций для национальных интересов. «Мы должны уделять особое внимание иностранным инвестициям в стратегические сектора», — добавила Муланд.

В сообщении на сайте правительства Норвегии отмечается, что министр юстиции обратилась к председателю парламента страны с предложением рассказать депутатам стортинга о планах продажи Bergen Engines и позиции кабмина. Одновременно с этим выступить перед стортингом может и министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен.

Представитель Rolls-Royse Ричард Рэй заявил Bloomberg, что компания своевременно предупредила власти Норвегии о готовящейся сделке с ТМХ.

«Однако мы понимаем нынешнее стремление правительства Норвегии глубже изучить сделку, и Rolls-Royce окажет любое возможное содействие. По запросу [властей Норвегии] мы приостановили процесс продажи», — сказал Рэй.

В ранее опубликованном совместном заявлении Муланд и Бакке-Йенсена отмечалось, что производимые Bergen Engines дизельные двигатели нельзя назвать «стратегической оборонной технологией», однако даже инвестиции, которые на первый взгляд не представляют угрозы, в долгосрочной перспективе могут причинить ущерб национальной безопасности. В документе подчеркивалось также, что Bergen Engines ведет поставки для ВМС и Береговой охраны Норвегии, а также союзных стран.

«Одно совершенно ясно. Неразумно позволять российской компании обслуживать важное оборонное оборудование», — говорится в заявлении министров, где упоминается также норвежское разведывательное судно Marjata.

РБК обратился за комментарием в Rolls-Royce Holdings Plc., в «Трансмашхолдинге» отказались от комментариев.

В феврале 2021 года ТМХ объяснял намерение приобрести Bergen Engines стремлением «расширить присутствие холдинга на мировом рынке дизелей, прежде всего — газовых двигателей, предназначенных для использования в автономных энергетических системах, обеспечивающих энергоснабжение небольших населенных пунктов или крупных предприятий».

Авторы
Теги
Лента новостей
Меркель призвала учитывать интересы России на переговорах по УкраинеПолитика, 06:26
Воронежский губернатор сообщил о массовой атаке дронов на регионПолитика, 05:48
Трамп сыронизировал над журналисткой, ткнувшей микрофон ему в лицоОбщество, 05:39
В Италии объявили красный уровень опасности из-за ливняОбщество, 05:30
В Северной Осетии ввели режим беспилотной опасностиПолитика, 05:28
Минздрав уточнил перечень показаний для абортовОбщество, 05:16
Мирра Андреева победила вторую ракетку мира в 1/2 финала в Индиан-УэллсеСпорт, 04:44
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В двух аэропортах России временно ограничили полетыПолитика, 04:21
Sky News сообщил об ожидании Уиткоффом конца встречи Путина и ЛукашенкоПолитика, 03:51
Трамп посоветовал Украине не «задирать того, кто гораздо больше»Политика, 03:20
Новый премьер Канады вновь отверг возможность его страны войти в СШАПолитика, 02:55
Сенат США предотвратил шатдаунПолитика, 02:52
Корабль Crew Dragon с россиянином Песковым отправился к МКСОбщество, 02:15
В Одессе прогремели взрывыПолитика, 02:11