Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Сингапуре заявили о противоречии двух принципов в ситуации с Украиной

Глава МВД Сингапура: в ситуации с Украиной вступили в противоречие два принципа
В конфликте на Украине вступили в противоречие принципы неделимости безопасности и права стран на вступление в любые союзы. Первый поддерживает Россия, второй — Запад, заявил глава МВД Сингапура
Фото: Toby Melville / Getty Images
Фото: Toby Melville / Getty Images

Принципы неделимости безопасности и права стран на самоопределение могут противоречить друг другу, это показала ситуация на Украине, заявил министр юстиции и внутренних дел Сингапура Касивисванатан Шанмугам, передает Channel NewsAsia.

Он выступил с речью о последствиях и перспективах конфликта на Украине для Юго-Восточной Азии. Шанмуган представил две точки зрения на ситуацию — мнение Запада об «имперских амбициях» России и «другое», согласно которому Россия не была против Запада, но он не учел ее опасений в области безопасности. Министр также описал хронологию развития противостояния Москвы и Киева.

В этой связи он указал, что «в этих исторических событиях переплетены два важных принципа международного права»:

  • страны не должны укреплять свою безопасность за счет других;
  • страны имеют право на выбор того, с кем заключать военные и политические союзы.

«Два принципа могут противоречить друг другу. <...> Но, учитывая противоречие, каждая держава выберет один из этих принципов, который лучше всего соответствует их интересам в данном конкретном геополитическом контексте», — сказал он. Министр отметил, что первый принцип активно отстаивала Россия, в то время как второй — США в отношении Украины.

Посольство России сочло однобоким восприятие США неделимой безопасности
Политика
Посольство Российской Федерации в США

Киев заявлял и продолжает заявлять о своем желании вступить в НАТО. В сентябре 2022 года страна подала заявку на ускоренное вступление в альянс. Россия же выступает против расширения блока на восток, в первую очередь за счет Украины.

Президент Владимир Путин говорил за три дня до начала спецоперации, что присоединение соседней страны к НАТО — это «прямая угроза безопасности России». В октябре 2022 года он уточнял, что эта угроза стала одной из первых причин начала боевых действий на Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Маск оценил слезы председателя Мюнхенской конференции словом «жалкий»Политика, 17:44
Банк России прокомментировал «сгорание» цифровых рублей на счетеКрипто, 17:44
Все новые российские цифровые винные токены продали за один деньВино, 17:39
Госдума рассмотрит 18 февраля гарантии безопасности для БелоруссииПолитика, 17:39
В «Ростове» ответили на данные об уходе Карпина из клубаСпорт, 17:36
Росфинмониторинг внес 174 организации в список причастных к терроризмуПолитика, 17:31
Индекс Мосбиржи поднялся выше 3300 пунктов впервые с мая 2024 годаИнвестиции, 17:21
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
FT напомнила об идее возможной уступки Трампа России по войскам в БалтииПолитика, 17:16
Милей оказался на грани импичмента из-за мемкоина. Что это былоКрипто, 17:12
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
ЦБ поднял официальный курс доллара выше ₽91Инвестиции, 17:10
Почти половина россиян назвали достойной зарплату 200–500 тыс. руб.Общество, 17:07
В Приморском крае два человека погибли в провалившейся под лед машинеОбщество, 17:06
Фицо раскрыл тему саммита лидеров ЕС в ПарижеПолитика, 17:02