Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны сообщило об «ударе возмездия» после атаки в Брянской области

Минобороны сообщило об «ударе возмездия» «Кинжалом» в ответ на атаку в Брянской области
В результате удара с применением ракетного комплекса «Кинжал», сообщили в Минобороны, уничтожены места базирования беспилотников на Украине и выведены из строя производства по изготовлению боеприпасов
Виды Киева
Виды Киева (Фото: Анна Войтенко / Reuters)

Российские силы нанесли массированный «удар возмездия» по объектам на Украине в ответ на атаку в Брянской области 2 марта, сообщили в Минобороны России.

«Высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, в том числе гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал», поражены ключевые элементы военной инфраструктуры Украины, предприятия оборонно-промышленного комплекса, а также обеспечивающие их объекты энергетики», — говорится в сообщении.

В результате удара, указали в министерстве, уничтожены места базирования беспилотников, сорвана переброска резервов и иностранного вооружения, а также выведены из строя объекты по ремонту военной техники и производству боеприпасов.

Кремль ответил на вопрос о «международном теракте» в Брянской области
Политика
Пост в селе Сачковичи Брянской области

Нападение на села Любечане и Сушаны в Климовском районе Брянской области (оба расположены у границы, в 20 км друг от друга) произошло утром 2 марта. По версии следствия, его совершили две группы украинских диверсантов. Погибли два человека, ранение получил десятилетний мальчик. Президент Владимир Путин назвал произошедшее терактом.

Через несколько часов после нападения в интернете появилось видео с вооруженными людьми, которые стоят с флагом у фельдшерско-акушерского пункта Любечан. Они назвали себя представителями «Русского добровольческого корпуса», воюющего на стороне Украины. Мужчина с видео, Денис Капустин (Никитин), позже заявил Financial Times, что их действия были согласованы с Киевом.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк отверг причастность Киева к нападению.

Брянская область с начала военной операции на Украине неоднократно подвергалась обстрелам, в результате чего, как сообщали местные власти, были погибшие и пострадавшие, а также повреждения объектов, в том числе жилых домов. В регионе бессрочно действует высокий уровень террористической опасности, а также, в соответствии с указом президента, режим среднего реагирования.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41