Перейти к основному контенту
Протесты в Грузии ,  
0 

Власти посоветовали россиянам воздержаться от поездок в Грузию

Минэкономразвития порекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Грузию
Гражданам, которые уже находятся в стране, Минэкономразвития рекомендует избегать «посещения людных мест», например центра Тбилиси. В столице вспыхнули массовые протесты из-за законопроекта об иноагентах
Вид на Тбилиси
Вид на Тбилиси (Фото: Wolfgang Noack / Global Look Press)

Россиянам следует воздержаться от поездок в Грузию, сообщили в Минэкономразвития (ведомство курирует туристическую отрасль после ликвидации Ростуризма). Тем, кто уже находится там, министерство рекомендует избегать «посещения людных мест», например центра Тбилиси.

Протесты в Тбилиси от штурма парламента до разгона водометом. Фото
Фотогалерея 

Предупреждают россиян и дипломаты. «В связи с демонстрациями, проходящими в крупных городах Грузии, просим граждан России избегать районов их проведения и быть предельно осторожными», — говорится в сообщении секции интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии, которое приводится в телеграм-канале МИДа.

В Тбилиси на этой неделе вспыхнули протесты из-за законопроекта об иноагентах. Проект закона «О прозрачности иностранного влияния» (его авторами стали депутаты партии «Сила народа», которые откололись от правящей «Грузинской мечты») был внесен в парламент и прошел первое чтение 7 марта, что вызвало недовольство оппозиции и граждан. Оппозиция считает, что инициатива основана на российском законе и ограничит деятельность независимых НПО и журналистов.

В тот же день граждане вышли на улицы грузинской столицы, протесты продолжались 8 марта и в ночь на 9 марта. Протестующие пытались штурмовать здание парламента, между ними и полицией происходили стычки. Полицейские разгоняли толпу с помощью водометов и слезоточивого газа. 7 марта были задержаны несколько десятков человек. В итоге законопроект отозвали.

В Кремле заявляли, что не имеют никакого отношения к инициативе.

Законопроект предполагает признание агентами иностранного влияния тех некоммерческих организаций и СМИ, у которых более 20% доходов поступает из-за рубежа. Их собирались обязать проходить регистрацию в новом качестве.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23