Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Число жертв столкновений в Сирии превысило 1 тыс. человек

Al Jazeera: более 230 силовиков погибли в столкновениях в Сирии
В столкновениях в Сирии погибли более 1 тыс. человек, большинство (745) — мирные жители, 148 — противники новых властей из числа алавитов, 125 — силовики, сообщают правозащитники. Al Jazeera пишет, что погибли свыше 230 силовиков
Фото: Karam al-Masri / Reuters
Фото: Karam al-Masri / Reuters

По меньшей мере 231 сотрудник органов безопасности сирийских властей погиб в столкновениях в Латакии в Сирии, заявил Al Jazeera источник в службе безопасности. Издание указало, что они погибли в боях «со сторонниками свергнутого в декабре президента Башара Асада».

Al Jazeera и сирийское госагентство SANA со ссылкой на источники сообщили об обнаруженном в долине Кардаха в провинции Латакия массового захоронения сирийских силовиков. SANA сообщало о попавшем в засаду неподалеку от города Хаффа патруле силовиков. В результате один из них погиб, двое были ранены.

По данным Сирийской обсерватории по правам человека, базирующейся в Великобритании, за два дня столкновения погибли 125 сотрудников сирийских сил безопасности, 148 сторонников Асада и 745 мирных жителей, среди которых — женщины и дети из числа алавитов. Таким образом, число жертв столкновений превысило 1 тыс.

Алавиты составляют около 10% населения Сирии. Это религиозное меньшинство проживает в основном вдоль средиземноморского побережья страны — в Латакии и близлежащих холмистых сельских районах. После падения режима Асада, который принадлежит к этому течению, The Wall Street Journal писала, что алавиты опасаются за свое будущее.

Соседние с Сирией страны объявили об операции против ИГ
Политика
Пресс-конференция после встречи делегаций Турции, Иордании, Сирии, Ливана и Ирака в Аммане

Столкновения начались 7 марта в провинции Латакия. Госагентство SANA сообщало, что противники новых властей напали на военные объекты. В частности, столкновения произошли в городе Джабла. В Тартусе, расположенном в 60 км от него, вспыхнули антиправительственные протесты, для их подавления открыли стрельбу. В городе ввели комендантский час.

9 марта столкновения произошли на газовой электростанции в портовом городе Банияс в провинции Тартус.

Al Jazeera и Reuters писали, что алавиты, в основном мирные жители, укрылись на российской военной авиабазе в Хмеймиме. Сирийские власти решили закрыть дороги, ведущие в прибрежную часть страны, на фоне сообщений об убийствах мирных алавитов боевиками, связанными с временным правительством. Источник Al Jazeera в службе безопасности рассказал, что группа повстанцев была арестована за «нарушение инструкций по безопасности и совершение нарушений в отношении гражданских лиц во время преследования остатков бывшего режима в провинции Латакия».

Силовики продолжают проводить рейды с целью выявления вооруженных протестующих. Временный президент Сирии Ахмед аш-Шараа — лидер группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, признана террористической и запрещена в России), возглавлявшей наступление повстанцев, которое привело к свержению Асада, — призвал вооруженных противников новых властей сложить оружие, «пока не поздно».

9 марта Аш-Шараа объявил о создании специального комитета, который будет расследовать обстоятельства произошедшего. Комитет будет состоять из семи человек. Одной из его задач будет расследование нарушений, от которых пострадали мирные жители, и установление виновных, заявил он.

Комитет также расследует нападения на государственные учреждения, сотрудников служб безопасности и армию и установит виновных. Доклад президенту он должен представить в течение 30 дней.

Аш-Шараа назвал происходящее «ожидаемыми проблемами» и призвал «сохранять национальное единство и гражданский мир».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 17:34
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:37
FT внесла перепалку с Зеленским в события, определившие мировую политику Политика, 22:15
Карлсен ударил кулаком по столу после неожиданного проигрыша на ЧМ Спорт, 22:08
Путин подписал указ о проведении фестиваля молодежи в Екатеринбурге Общество, 21:50
В Петербурге за организацию взрыва задержали главу муниципалитета Политика, 21:48
Минобороны раскрыло детали отражения атаки на резиденцию Путина Политика, 21:47
Трамп фразой «очень плохо» прокомментировал атаку на резиденцию Путина Политика, 21:43
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
Ушаков заявил, что резиденцию Путина атаковали дронами дальнего действия Политика, 21:35
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:29
Nestle начала увольнения и реорганизацию после смены гендиректора Бизнес, 21:14
Бывший финский депутат получил убежище в России Политика, 21:10
Зеленский допустил удар России по правительственным зданиям в Киеве Политика, 21:10