Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей ,  
0 

Небензя назвал «химатаку» в Сирии заметанием следов по «делу Скрипаля»

На заседании Совбеза ООН Василий Небензя назвал сообщения о предполагаемой химатаке в Сирии «фейком». По его мнению, цель такой информации — отвлечь внимание от «дела Скрипаля», в котором Лондон «окончательно запутался»
Василий Небензя
Василий Небензя (Фото: Lucas Jackson / Reuters)

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что события в сирийском городе Дума вокруг предполагаемой химатаки служат в том числе попыткой отвлечь внимание от «дела Скрипаля». Его заявление прозвучало в ходе заседания Совета Безопасности ООН, где обсуждается ситуация вокруг предполагаемой химатаки.

«Субботний фейк из Думы имеет целью в том числе и переключение внимания общественности с водевиля о «деле Скрипалей», в котором окончательно запутался Лондон, вывалив на Россию ничем не подтвержденные обвинения и выполнив основную задачу — добиться от союзников солидарности в выстраивании антироссийского фронта», — заявил Небензя (цитата по «РИА Новости»). Он считает, что Лондон ​уходит от прозрачного расследования и ответов на поставленные вопросы. «И попутно заметают следы», — добавил дипломат.

Постпред сообщил, что российские специалисты не обнаружили следов химической атаки в сирийской Думе. «Туда были направлены российские специалисты по радиологической, химической и биологической защите для сбора данных. Они взяли пробы грунта, которые показали отсутствие нервно-паралитических и хлорсодержащих веществ», — рассказал он.

Лондон и Париж решили «дать жесткий ответ» на возможную химатаку в Сирии
Политика

Небензя также указал на недопустимость антироссийской риторики со стороны США, Великобритании и Франции по ситуации на Ближнем Востоке, назвав такое поведение хамством. «Руководство США, Великобритании и Франции без каких бы то ни было оснований и не задумываясь о последствиях ведет конфронтационную линию по отношению к России и подталкивает к этому других», — сказал он.

При этом, по словам постпреда, в ход идет «широкий арсенал методов», такие как «клевета, оскорбления, воинственная риторика, шантаж, санкции и угрозы применить силу против суверенного государства». «Беспардонно грозят России. Тон, в котором это делается, перешел границы допустимого. Даже во времена холодной войны такого хамства по отношению к моей стране ваши предшественники себе не позволяли», — обратился он к участникам заседания.

Трамп назначил срок: к чему может привести инцидент с химоружием в Сирии
Политика
Дональд Трамп

В понедельник, 9 апреля, в Совбезе ООН проходит заседание по предполагаемой химатаке в сирийском городе Дума. США и ряд других западных стран обвиняют в причастности к ней правительственные силы Сирии. На Россию и Иран возлагают ответственность за то, что поддерживают режим Башара Асада.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Росморречфлот сообщил о взрыве на танкере в ЛенобластиОбщество, 15:05
NYP сообщила о готовящейся встрече Зеленского с вице-президентом СШАПолитика, 15:00
Команда дивизиона Чернышева выиграла Матч звезд КХЛСпорт, 14:54
FT предупредила о новом витке торговой войны Китая и СШАЭкономика, 14:40
Уехавший из СКА в НХЛ американец забил два автогола российскому вратарюСпорт, 14:32
Губернатор Ленобласти заявил о «техногенном инциденте» на танкере «Коала»Общество, 14:18
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Екатеринбурге при наезде машины на пешеходов погиб человекОбщество, 14:18
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 14:11
На Ставрополье восстановили подачу воды после «аварийной ситуации»Общество, 13:55
Минобороны сообщило об отражении трех контратак ВСУ в Курской областиПолитика, 13:52
Аршавин предрек российскому футболу отстранение до 2028 годаСпорт, 13:49
AP оценило готовность России к переговорам об Украине с ТрампомПолитика, 13:43
Среди напавших на полицейского в Дербенте был сын экс-главы районаОбщество, 13:28