Перейти к основному контенту
Выборы на Украине⁠,
0

Штаб Порошенко объяснил появление Путина на его предвыборных плакатах

В штабе Порошенко заявили, что изображение Путина поместили на предвыборный плакат, чтобы напомнить, кто является главной угрозой для Украины и о чем нельзя забывать на «карнавале», в который Зеленский пытается превратить выборы
Фото: Петр Сивков / ТАСС
Фото: Петр Сивков / ТАСС

Предвыборные плакаты Петра Порошенко с изображением президента России Владимира Путина — часть официальной избирательной кампании и оплачены из избирательного фонда кандидата, подтвердили в предвыборном штабе действующего президента Украины.

Ранее ряд украинских политиков, блогеров и журналистов раскритиковал плакаты, на которых изображены смотрящие друг на друга в упор Порошенко и Путин, с надписью «21 апреля. Решающий выбор!» Критики, в частности, указывали, что плакаты оскорбляют патриотов Украины, не являющихся сторонниками действующего президента, и вдобавок нарушают законодательство страны. Так, закон «О выборах Президента Украины» запрещает участие в предвыборной агитации лицам, не являющимся гражданами страны (ст. 64), а закон «О рекламе» — использование в рекламе изображения любого человека без его письменного согласия (ст. 8).

«У Путина, разумеется, согласия не спрашивали. И это естественно. Путин — вне закона», — говорится в сообщении предвыборного штаба Порошенко. При этом в штабе выразили удивление, что многие эксперты и политики, в том числе и представители соперника Порошенко Владимира Зеленского, решили «выступить в защиту нарушенных прав Путина».

Против войны, но за победу: что обещают Украине кандидаты в президенты
Политика

Создатели плаката объяснили появление на нем российского президента тем, что именно Россия и лично Путин остаются «самой большой угрозой Украине» и президент страны должен «смело смотреть ему в глаза».

«Сюжет плаката не означает, что в команде Порошенко считают Зеленского агентом Путина. Категорически нет. Но мы твердо убеждены, что Путин мечтает о слабом, неподготовленном президенте, что позволит Кремлю взять Украину под контроль», — говорится в сообщении штаба Порошенко.

Ранее сам Порошенко в эфире телеканала ICTV заявил, что не обвиняет Зеленского в том, что тот является агентом Путина.

«Это точно не так. Если кто-то понял это именно так, то я приношу извинения», — сказал Порошенко.

Актер Владимир Зеленский стал лидером первого тура выборов президента Украины. В его поддержку проголосовали 30,24% человек, пришедших на избирательные участки. Порошенко заручился поддержкой 15,95% участников голосования. Второй тур выборов состоится 21 апреля, по его итогам президентом будет избран тот из кандидатов, за которого проголосует большее число избирателей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Трамп попросил Нетаньяху изменить политику на Западном берегу Политика, 07:58
Москвичам спрогнозировали морозный и снежный день Общество, 07:36
В Запорожской области прогремели взрывы Политика, 07:20
Какие фильмы чаще всего смотрели в 2025 году в кино Технологии и медиа, 07:00
Минобороны Тайваня отследило 130 самолетов и 22 судна на учениях Китая Политика, 06:48
Citigroup спишет около $1,1 млрд из-за продажи бизнеса в России Бизнес, 06:27
Саудовская Аравия ударила по военному грузу с судов ОАЭ в порту Йемена Политика, 06:06
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Умерла первая женщина — премьер-министр Бангладеш Халеда Зиа Общество, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
CNN узнал детали удара ЦРУ по объекту на территории Венесуэлы Политика, 05:09
Крупнейший фудкорт Европы закроется в Париже из-за низкого спроса Общество, 05:02
Изображения Асадов на купюрах в Сирии заменили на оливки и розы Политика, 04:21
В Одессе прогремел взрыв Политика, 04:15
Стала известна дата освобождения осужденного за взятки экс-мэра Ярославля Политика, 04:02