Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Байден обсудил с президентом ЮАР продовольственный кризис в Африке

Президент США Джо Байден и президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафосав в ходе телефонного разговора обсудили влияние украинского кризиса на цены на сырье, цепочки поставок и продовольственную безопасность в Африке, сообщает Белый дом.

«Лидеры обменялись мнениями о продолжающемся гуманитарном кризисе в Украине и влиянии кризиса на цепочки поставок, цены на сырье и продовольственную безопасность в Африке», — сказано в сообщении.

Кроме того, президенты обсудили другие глобальные вызовы, вызванные действиями России на Украине, в том числе укрепление партнерства в сфере торговли и безопасности.

Зеленский предупредил о голоде в разных странах из-за ситуации на Украине
Политика
Фото:Виктор Драчев / ТАСС

Ранее о риске голодных бунтов в африканских странах предупреждала генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеала. По ее словам, воздействие цен на продукты питания и риск голода в этом и следующем годах «может быть значительным».

Россия и Украина — одни из крупнейших поставщиков пшеницы в мире, следует из данных зарубежной сельскохозяйственной службы Минсельхоза США. В сезоне 2021/22, который начался с июля, на долю России пришлось 16% мирового экспорта пшеницы, Украины — 10%. Наибольшая доля у Евросоюза — 18%, еще 13% — у Австралии, 11% — у США, 5% — у Индии, остальное — у других стран.

Украина также один из крупнейших экспортеров кукурузы. Ее доля в мировом экспорте составляет 14% (доля России — 2%). Что же касается подсолнечного масла и шрота, то доля России и Украины в их мировом экспорте в прежние годы составляла около 80%.

На фоне спецоперации России на Украине стоимость пшеницы за первую неделю взлетела на 43,4%, побив 14-летний максимум. 15 марта Россия временно запретила экспорт зерновых в страны Евразийского экономического союза, а также вывоз белого сахара и тростникового сахара-сырца за рубеж.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 27 дек, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 27 дек, 21:46