Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

NYT сообщила о сомнениях в способности США хранить секреты из-за утечек

NYT: утечка секретных документов осложнила отношения США с союзниками
Собеседники NYT предположили, что утечка секретных документов может не только привести к проблемам в отношениях с ключевыми партнерами Вашингтона, но и ограничить обмен разведданными между странами
Фото: 	Stefani Reynolds  / Getty Images
Фото: Stefani Reynolds / Getty Images

Утечка секретных документов США, которая произошла ранее на этой неделе, свидетельствует, что Соединенные Штаты «шпионят не только за Россией, но и за союзниками», пишет The New York Times.

Хотя эти данные вряд ли удивят руководство этих стран, попадание конфиденциальной информации в открытый доступ может привести к проблемам в отношениях с ключевыми партнерами Вашингтона, такими как Южная Корея, «чья помощь необходима для снабжения Украины оружием».

По словам высокопоставленного представителя разведслужб одной из западных стран, утечка уже осложнила отношения США с союзниками и «вызвала сомнения в способности Америки хранить свои секреты». Изучив документы, он предположил, что произошедшее может ограничить обмен разведданными между странами. Для того чтобы агентства могли делиться такой информацией, необходимо доверие и гарантии, что «конфиденциальная информация будет храниться в секрете», сказал он.

NYT сообщила об утечке документов США об Украине, Ближнем Востоке и Китае
Политика
Слева направо: глава Минобороны Германии Борис Писториус, глава объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли, председатель Пентагона Ллойд Остин и министр обороны Украины Алексей Резников

Неназванный американский чиновник отметил в разговоре с NYT, что установить источник утечки сложно, так как доступ к документам могут получить сотни, если не тысячи военных и представителей правительства.

Секретные документы оказались в интернете в ночь на 7 и 8 апреля. Они касаются Украины, стран Ближнего Востока и Китая. В частности, в них описывается, как украинское военное командование оценивало обстановку в Бахмуте (Артемовске), где продолжаются ожесточенные бои; часть бумаг посвящена антиправительственным протестам в Израиле; другая — действиям ЧВК «Вагнер» на Украине и в странах Африки.

Из документов следует, что Соединенные Штаты мониторят действия высшего военного и политического руководства Украины, с тем чтобы «иметь четкое представление» о стратегии страны (при этом в Киеве появившиеся в открытом доступе бумаги назвали «псевдосливом»). Также утечка показывает, насколько разведка США осведомлена о планах России, пишет агентство.

По данным NYT, всего в Сеть утекло около 100 страниц, журналисты изучили более половины. Минюст США накануне сообщил, что начал расследование.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Министр обороны Бельгии пошутил про поездку на Украину с премьером Политика, 14:37
В Москве возбудили дело после нападения на журналистов «Известий» Общество, 14:28
Песков рассказал, что ему понравились не все вопросы на прямой линии Общество, 13:49
Швеция задержала российский контейнеровоз Adler Политика, 13:48
Москвичей предупредили о мокром снеге и гололедице Город, 13:40
«Зеркало недели» сообщило, что Умеров просил защиты у США по делу Миндича Политика, 13:37
Галлямов назвал «больной на всю голову» позвонившую ему утром журналистку Спорт, 13:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Axios назвал задержание танкеров «посланием Мадуро» от США Политика, 13:26
Шерпа России в G20 рассказала об обсуждении замороженных активов Политика, 13:23
В Саудовской Аравии выпал снег. Видео Общество, 13:19
Скончался инвестиционный банкир и арт-дилер Роберт Мнучин Политика, 12:47
Мошенники начали обманывать россиян под видом доставки подарков Общество, 12:45
Минобороны сообщило об ударе по объектам ВПК Украины Политика, 12:40
Олимпийская чемпионка Степанова из-за травмы сошла с гонки Кубка России Спорт, 12:23