Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Макрон призвал Вучича согласовывать внешнеполитические решения с ЕС

Макрон призвал Вучича к тщательному согласованию внешнеполитических решений с ЕС
Сербия с 2012 года выступает кандидатом в члены ЕС. Одно из условий Брюсселя — гармонизация внешней политики Белграда. Макрон призвал Вучича «более тесно согласовывать» решения во внешней политике
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Сербии необходимо тщательнее согласовывать решения в области внешней политики с Евросоюзом (ЕС), заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе пресс-конференции с сербским коллегой Александром Вучичем в Париже.

Вместе с тем французский лидер отметил, что будущее Сербии лежит в ЕС и «никакие превратности не должны заставить вас усомниться в этом пути». «Важно, чтобы Сербия продолжала реализовывать этот выбор, в частности путем более тесного согласования наших решений во внешней политике», — сказал французский лидер (цитата по Europe 1).

По слова Макрона, евроинтеграция Сербии «не навязанный процесс — это ваш суверенный выбор», который «отвечает нашим общим интересам» в «воссоединенной» Европе. «Этот выбор должен быть подкреплен продолжением и ускорением реформ, касающихся укрепления верховенства закона, независимости, правосудия и плюрализма СМИ», — добавил он.

Вучич не исключил отправку западных войск на Украину
Политика

Сербия подала заявку на вступление в Евросоюз в 2009 году, в 2012-м получила статус кандидата. Как отмечает Би-би-си, гармонизация внешней политики Белграда с европейской служит одним из требований Брюсселя для продолжения переговоров о членстве.

В 2021 году Вучич говорил, что стране все менее интересно вступление в Европейский союз, поскольку этот процесс затягивается, а граждане не видят прогресса. По его словам, интеграция Сербии в ЕС напрямую зависит от отношений с самопровозглашенной республикой Косово. «Мы не можем стать частью ЕС, пока не решим вопрос отношений с Приштиной, и это ясно всем, и не нужно себя обманывать», — говорил Вучич.

Косово объявило независимость от Сербии в 2008 году. 90% из его 1,8 млн жителей — этнические албанцы, большинство из которых исповедуют ислам. В северных районах Косово живут преимущественно сербы — около 50 тыс. человек, большинство — христиане.

Независимость Косово признали более 100 стран ООН, включая большинство стран Европейского союза и США. Россия, как и Сербия, не признает независимости края.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26