Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Главком ВСУ заявил о начале российского наступления в Сумской области

Сырский: наступление российских войск в Сумской области фактически уже началось
Россия фактически уже начала наступление в Харьковской и Сумской областях, заявил Сырский. С марта Минобороны отчиталось о переходе под контроль российской армии трех населенных пунктов в Сумской области
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Александр Сырский заявил, что российское наступление на Сумскую и Харьковскую области «фактически уже началось». По его словам, в течение предыдущей недели российские военные почти вдвое увеличили наступательные действия по всем основным направлениям.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в марте, что, по данным украинской разведки, Россия готовит новое наступление в Сумской, Харьковской и Запорожской областях. Сырский, комментируя в интервью изданию «Левый берег» ситуацию в зоне боевых действий, подтвердил слова президента.

«Я могу сказать, что президент абсолютно прав, и это наступление фактически уже началось», — сказал главком ВСУ.

Сумская область на севере и востоке граничит с Курской областью России, в которой с 6 августа 2024 года продолжаются бои с ВСУ. Минобороны России неоднократно сообщало об ударах по территории региона. В сводке от 8 апреля говорилось о поражении бригад ВСУ в районах населенных пунктов Краснополье, Проходы, Турья и Миропольское.

12 марта начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов сообщил, что российские войска на отдельных направлениях вошли в Сумскую область. После этого Минобороны отчиталось о взятии хутора Новенькое, сел Веселовка и Басовка в Сумской области. Через неделю после перехода под российский контроль Басовки Сумскую область посетил Зеленский.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46
Безруков потребовал 500 тыс. рублей за продажу масок с его изображением Политика, 00:28
Турция начала анализ черного ящика самолета главы Генштаба Ливии Политика, 00:16
Миллер заявил о росте поставок газа в Китай по «Силе Сибири» Бизнес, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сбербанк введет комиссии по не привязанным к картам платежным счетам Финансы, 00:07