Перейти к основному контенту
Политика ,  
189 

Зеленский назвал 9 мая «днем благодарности»

9 мая Владимир Зеленский посетил могилу своего деда в Кривом Роге. Говоря о победе в войне, избранный президент Украины подчеркнул, что ни у кого нет права ее «приватизировать» и напомнил о вкладе украинцев в разгром нацистов
Фото: Владимир Зеленский / Facebook
Фото: Владимир Зеленский / Facebook

Избранный президент Украины Владимир Зеленский 9 мая возложил цветы к могиле своего деда — ветерана войны Семена Ивановича Зеленского. В своем Facebook он назвал праздник «днем благодарности».

«Сегодня я на могиле своего дедушки Семена Ивановича Зеленского. Он прошел всю войну и остался навсегда в моей памяти одним из тех героев, которые защитили Украину от нацистов», — написал он.

Зеленский подчеркнул, что никто не имеет права приватизировать победу в войне и «говорить, что она могла произойти и без украинцев». «Война коснулась каждой украинской семьи. Вклад украинцев в победу — огромный», — написал он.

Свой пост он завершил цитатой из фильма «В бой идут одни старики» — «Будем жить!».

Запись в facebook пользователя Владимир Зеленский

Как следует из документов, опубликованных изданием «Страна.ua», дед избранного президента Украины Семен Зеленский во время войны был командиром минометного взвода, а позднее — командиром стрелковой роты. В 1944 году он был награжден двумя орденами Красной Звезды. Как следует из наградного листа, с 23 января по 9 февраля 1944 года он со своим взводом подавил огонь минометной батареи, двух станковых пулеметов и трех ручных пулеметов. Позднее в районе села Александровка подразделение Зеленского уничтожило до 15 немецких солдат и офицеров. После этого Зеленский отбил четыре атаки противника и занял трофейный склад.

Действующий президент Украины Петр Порошенко накануне, 8 мая, на торжественных мероприятиях в Киеве также заявлял о недопустимости монополизации победы в войне. «Мы, в отличие от Москвы, не собираемся приватизировать общую победу народов всех стран антигитлеровской коалиции. Никто не имеет права монополизировать победу над нацизмом, а тем более использовать ее для апологии своей имперской политики», — заявил он.

Порошенко заявил об уходе Украины от «кремлевского победобесия»
Политика
Петр Порошенко

Упомянул Порошенко и об акции «Бессмертный полк», охарактеризовав ее в негативном ключе: «Преодоление нацизма 74 года назад — это не повод водить ряженые «полки бессмертных» по всему миру».

Авторы
Теги
Лента новостей
Замглавы МЧС попал в ДТП в Тульской областиОбщество, 20:06
В Калининграде прошла церемония прощания с Героем России ЧебневымПолитика, 19:52
Над двумя российскими регионами менее чем за час сбили почти 30 дроновПолитика, 19:44
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 19:37
Reuters узнало о тараканах и нехватке столов в NASA после указа ТрампаПолитика, 19:35
Советник Трампа допустил меры против России в случае отказа от перемирияПолитика, 19:20
«Краснодар» сохранил лидерство в РПЛ после победы над «Ростовом»Спорт, 19:14
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Эрдоган в телефонном разговоре с Трампом поддержал его усилия по УкраинеПолитика, 18:40
«Спартак» упустил преимущество в две шайбы, но смог обыграть «Северсталь»Спорт, 18:33
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
На Украине сменили начальника Генштаба ВСУПолитика, 18:26
Рубио назвал многообещающими переговоры с Россией по УкраинеПолитика, 18:12
В Киеве заявили, что смирились с потерей части территорийПолитика, 17:52
Загитова заявила, что больше не примет участие в Кубке «Первого канала»Спорт, 17:47