Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трамп посчитал себя обманутым из-за обещаний быстрой победы в Венесуэле

Президент США Дональд Трамп высказал недовольство членам своей администрации касательно ситуации в Венесуэле. По словам президента, чиновники ввели его в заблуждение
Фото: Evan Vucci / AP
Фото: Evan Vucci / AP

Трамп считает, что был обманут своим окружением, которое обещало быструю победу лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуаидо над президентом Николасом Мадуро, сообщает Washington Post со ссылкой на источники в Белом доме. В частности, претензии президент высказал советнику по национальной безопасности Джону Болтону, который, по мнению Трампа, пытается втянуть его в войну.

WP указывает, что формально американская политика в отношении Венесуэлы остается неизменной: Белый дом по-прежнему настаивает на уходе Мадуро. Однако при этом в американской администрации теперь признают, что быстро заменить нынешнего президента на Гуаидо не получится. Сам Трамп заявляет Болтону и другим соратникам, что они недооценили Мадуро, который оказался «крепким орешком», отказался покидать Венесуэлу и подавил попытку переворота на прошлой неделе.

Собеседники газеты указывают, что Болтон в течение нескольких дней заверял президента, что Мадуро постоянно живет в бункере и боится предательства ближайшего окружения. Однако Трамп теперь считает, что его советник сгущает краски.

При этом планов отправить в отставку Болтона у президента нет, но и решительные меры по свержению Мадуро Трамп предпринимать не собирается, учитывая в том числе и противостояние с Ираном. Тем более что глава США не считает, что Венесуэла несет непосредственную угрозу его стране, а военное вмешательство может привести к новому конфликту с Россией.

Собеседники WP также указывают, что Трамп в действительности симпатизирует Гуаидо, однако не уверен в том, что на него надо делать основную ставку, поскольку полного понимания его действий в администрации нет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23