Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Шольц призвал возобновить и конкретизировать переговоры России и Украины

Канцлер ФРГ заявил, что необходим быстрый прогресс в переговорном процессе между Россией и Украиной для того, чтобы избежать новых жертв и разрушений
Эммануэль Макрон и Олаф Шольц
Эммануэль Макрон и Олаф Шольц (Фото: Emmanuele Contini / IMAGO / Global Look Press)

Канцлер Германии Олаф Шольц призвал возобновить и конкретизировать переговоры России и Украины для быстрого достижения мирного урегулирования. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

«Наше требование состоит в том, чтобы переговоры возобновились, чтобы переговоры между Россией и Украиной стали более конкретными и чтобы очень быстро были достигнуты договоренности. После многих, многих тысяч смертей не должно быть новых жертв и еще больше разрушений на Украине. Вместо этого мы должны сейчас обеспечить прогресс в переговорах», — заявил Шольц (цитата по Stern).

Он также подчеркнул, что «невозможно представить», чтобы Украина согласилась на «продиктованный ей мир», а также на ситуацию, в которой ей «навязывают» условия, которые она по соображениям суверенитета и территориальной целостности не может принять.

Шольц заявил, что Россия вынудила Германию поставлять оружие Украине
Политика
Олаф Шольц

Макрон, в свою очередь, во время пресс-конференции с Шольцем заявил, что главная цель ЕС — добиться прекращения огня, установления мира и вывода российских войск. «Переговоры — единственный способ восстановить мир», — подчеркнул французский президент.

Москва в начале апреля сообщала, что хочет завершить военную операцию на Украине путем переговоров и заинтересована в том, чтобы президент Владимир Зеленский согласился на ее предложения.

Российская и украинская делегации с конца февраля провели несколько раундов мирных переговоров, как очных, так и в дистанционном формате. Наибольший прогресс был достигнут во время встречи в Стамбуле 29 марта, когда стороны урегулировали сразу несколько вопросов. После этого Москва и Киев передали друг другу проекты документов об урегулировании ситуации.

Путин заявил, что переговоры с Киевом вернулись в «тупиковую ситуацию»
Политика
Тайип Эрдоган (в центре) во время российско-украинских переговоров

Однако затем Москва заявила, что Киев ушел от стамбульских договоренностей. Об этом, в частности, говорил президент Владимир Путин, уточняя, что в переговорном процессе наступила тупиковая ситуация.

9 мая помощник президента Владимир Мединский, который является главой российской делегации, сообщил, что переговоры в дистанционном формате не прекращены.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01