Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

Армения попросила Россию оставить пограничников на рубежах Ирана и Турции

Песков: по просьбе Армении пограничники останутся на границе с Ираном и Турцией
Путин и Пашинян в ходе переговоров согласовали вывод российских пограничников из ряда армянских областей, но они останутся на границе с Ираном и Турцией по просьбе Армении, сказал Песков
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Российские пограничники по просьбе Армении останутся на границе с Ираном и Турцией, сообщил «РИА Новости» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, Владимир Путин и армянский премьер-министр Никол Пашинян в ходе переговоров согласовали вывод российских пограничников из ряда областей республики.

«И Пашинян, и Путин согласовали этот вопрос. Но по просьбе армянской стороны российские пограничники останутся [на границе с Ираном и Турцией]», — сказал Песков. Накануне Пашинян прибыл в Россию с рабочим визитом.

9 мая глава фракции «Гражданский договор» в парламенте Айк Конджорян сообщил в соцсети Facebook (принадлежит корпорации Meta, чья деятельность признана экстремистской и запрещена в России), что российские пограничные и военные пункты, расположенные в Тавушской, Сюникской, Вайоцдзорской, Гегаркуникской и Араратской областях, прекратят свою деятельность. «Решение о прекращении деятельности российских пограничников в аэропорту Звартноц также было одобрено на высшем уровне», — написал Конджорян.

Пашинян назвал недействующим трехстороннее заявление по Карабаху
Политика
Никол Пашинян

В марте Армения направила письмо России с требованием о выводе пограничников из международного аэропорта Звартноц в Ереване, в Кремле подтвердили его получение. Премьер говорил, что пограничники прекратят работу в аэропорту до 1 августа.

Москва и Ереван подписали соглашение о размещении российских пограничников на территории республики 30 сентября 1992 года. Согласно Договору о статусе пограничных войск России, они охраняют границы Армении с Ираном и Турцией.

В пограничное управление ФСБ Армении входят отряды в Армавире, Гюмри, Мегри и Арташате, а также контрольно-пропускной пункт в Звартноце. Правительства двух государств примерно поровну обеспечивают содержание российских пограничников в республике.

После «антитеррористической операции» Азербайджана в Нагорном Карабахе, в результате которой республика прекратила свое существование, Пашинян обвинял Россию в том, что ее миротворческие силы не защитили мирное население региона. По его словам, защита населения непризнанной республики была заявлена в качестве одной из целей отправки российских миротворцев в Карабах. «Ну и где теперь гражданское население Нагорного Карабаха?» — отмечал Пашинян. Россия отвергла обвинения.

Посол России Сергей Копыркин говорил, что наблюдательные посты российских пограничников были размещены на границе Армении и Азербайджана по личной просьбе Пашиняна «за российский счет», чтобы «помочь стабилизировать ситуацию в 2020 году».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29