Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Собянин заподозрил соперников по выборам в неуважении к москвичам

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин заявил, что претенденты на пост столичного градоначальника должны обладать серьезным опытом руководителя. В противном случае кандидаты демонстрируют неуважение к москвичам. Такое заявление прозвучало в эфире программы "Воскресное время" на "Первом канале".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Невозможно к этой должности (мэра Москвы. - Примеч. РБК) подготовиться ни за месяц, ни за три, ни за полгода. Готовиться надо всю жизнь. Надо пройти хоть какой-то путь руководителя, поруководить хотя бы маленьким районом, городом, округом, а потом претендовать на такую должность", - заявил врио градоначальника.

"Мне кажется, когда человек никогда ничего не делал, ничем не руководил, не управлял и претендует на такую должность - это неуважение к москвичам, к городу", - подытожил политик.

В эфире телеканала "Россия 1" С.Собянин детализировал свою мысль, после чего стало понятно, кого конкретно из потенциальных соперников на выборах он имел в виду.

"Сидя в блогосфере, вряд ли можно подготовиться на должность мэра, сколько бы времени тебе ни дали", - заявил С.Собянин. Бизнесменам также будет трудно руководить столицей, уверенно заявил исполняющий обязанности градоначальника.

"Хозяйственная работа в городе принципиально отличается от бизнес-процесса. Она настолько многогранна, касается знаний работы дошкольных учреждений, школ, поликлиник, больниц, культуры, транспорта, ЖКХ. Не говоря о бюджетном процессе, работе с парламентом, с федеральными органами власти, общении и работе с москвичами", - добавил С.Собянин.

Политик отметил, что не собирается ничем удивлять сограждан на предстоящих выборах. "Я работаю мэром Москвы 2,5 года, москвичи прекрасно видят, что я умею и что делаю", - отметил он.

С.Собянин с 1991 по 1993гг. руководил администрацией Когалыма, в 2001г. занял должность губернатора Тюменской области, в 2005г. перешел на работу в Администрацию президента России. Пост мэра достался С.Собянину после громкой отставки бывшего градоначальника Юрия Лужкова в октябре 2010г.

На прошлой неделе С.Собянин добровольно оставил свою должность и был назначен временно исполняющим обязанности градоначальника. Выборы нового руководителя мэрии Москвы состоятся осенью 2013г.

Ранее о планах выдвинуть свои кандидатуры заявляли лидер "Яблока" Сергей Митрохин, член "Альянса зеленых" Олег Митволь и блогер Алексей Навальный. Последний сообщил сегодня, что будет выдвигаться кандидатом на пост мэра Москвы от РПР-ПАРНАС (Республиканская партия России - Партия народной свободы). Сегодня же бюро партии шестью голосами против трех поддержало выдвижение А.Навального кандидатом в мэры.

Размышляет на эту тему и Ю.Лужков. Председатель партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров также заявил, что его политическая организация выдвинет кандидата на высокий пост.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05