Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лондон назвал фиктивным правосудием приговор британцам в ДНР

Глава МИД Великобритании Трасс осудила приговор британских граждан к смертной казни в ДНР, назвав это судебное решение фиктивным и нелегитимным. Приговор вынес 9 июня Верховный суд ДНР, помимо британцев осужден гражданин Марокко
Саадун Брагим, Эйден Эслин и Шон Пиннер
Саадун Брагим, Эйден Эслин и Шон Пиннер (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Решение Верховного суда Донецкой народной республики приговорить к смертной казни британских граждан Шона Пиннера и Эйдена Аслина является фиктивным и не имеет никакой легитимности. Об этом сообщила глава МИД Великобритании Лиз Трасс.

Британский министр категорически осудила вынесение приговора британским подданным. «Они военнопленные. Это фиктивное судебное решение, не имеющее абсолютно никакой легитимности», — подчеркнула она.

Верховный суд ДНР ранее 9 июня приговорил к смертной казни Пиннера и Аслина, а также марокканца Саадуна Брагима, обвиненных в участии в боевых действиях на стороне Украины в качестве наемников.

Наказание было назначено обвиняемым «по совокупности преступлений». Суд отметил, что Пиннера разыскивали в Великобритании за участие в боевых действиях в Ираке и Сирии.

Суд в ДНР приговорил к смерти граждан Британии и Марокко за наемничество
Политика
Шон Пиннер, Саадун Брагим и Эйден Эслин

Суд над ними начался 7 июня, они обвинялись по ч. 2 ст. 34 УК ДНР («Совершение преступлений группой лиц»), ст. 323 УК ДНР («Насильственный захват власти или насильственное удержание власти») и ст. 430 УК ДНР («Наемничество»).

Подсудимые частично признали вину.

Лондон назвал фиктивным правосудием приговор британцам в ДНР
Video

Расследование дела в отношении Пиннера завершили в конце мая. По словам 48-летнего Пиннера, в рядах Вооруженных сил Украины он работал инструктором. Он попал в плен в апреле вместе с бойцами подразделения 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ в Мариуполе. По данным телеканала «Звезда», 27-летний Аслин был среди «добровольно сложивших оружие» морпехов ВСУ в Мариуполе.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призывал Россию проявить гуманизм к плененным на Украине британцам. Он добавил, что Аслин прежде служил в ВС Украины, а потому не может считаться наемником.

В начале мая в России СК возбудил уголовные дела в отношении 75 наемников, которые участвуют в боевых действиях на стороне Украины. Как полагают в комитете, наемники прибыли из США, Великобритании, Канады, Норвегии, Грузии и других стран.

Президент Украины Владимир Зеленский 27 февраля сообщил, что Украина намерена привлекать к участию в боевых действиях иностранных добровольцев, и объявил о создании интернационального легиона территориальной обороны Украины.

В начале июня боец Росгвардии сержант Адам Бисултанов погиб в Донбассе во время столкновения с иностранными наемниками, среди которых был сын члена парламента Великобритании Бен Грант.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25