Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Протестующие прорвались в резиденцию президента Шри-Ланки

Местная полиция применила слезоточивый газ для разгона протестующих в районе Коломбо, где расположена резиденция президента Шри-Ланки Раджапаксы. Пострадали более 30 человек, президент покинул резиденцию

Протестующие прорвались в резиденцию президента Шри-Ланки
Video

Протестующие в Коломбо прорвались через полицейские баррикады, чтобы добраться до входа в резиденцию президента Шри-Ланки Готабаи Раджапаксы, и вошли в помещение, сообщает портал Adaderana.

По данным портала, полиция применила слезоточивый газ для разгона протестующих в районе Джанадхипати Мавата, где расположена резиденция.

Протесты и захват резиденции президента Шри-Ланки. Фоторепортаж
Фотогалерея 

По данным источника AFP, президент Шри-Ланки покинул свою резиденцию. Где Раджапакса находится сейчас, не уточняется.

Издание Ada Derana пишет, что в ходе протестов пострадали по меньшей мере 31 человек, включая нескольких полицейских. Двое из них, по словам источника в медицинских кругах, находятся в критическом состоянии.

Протесты на Шри-Ланке проходят с начала апреля на фоне экономического кризиса, который оценивают как самый сильный за 74 года существования государства. 12 апреля власти страны объявили дефолт из-за кризиса и проблем с импортом товаров первой необходимости.

В Минфине страны отмечали, что пандемия COVID-19 и военные действия на Украине настолько подорвали финансовое положение Шри-Ланки, что дальнейшее нормальное обслуживание обязательств по внешнему государственному долгу стало невозможным.

Президент Шри-Ланки попросил Путина о кредите и возобновлении рейсов
Политика
Готабая Раджапакса

Министр финансов Али Сабри говорил, что Шри-Ланке потребуется около $3 млрд внешней помощи в течение полугода для восстановления поставок предметов первой необходимости, в том числе топлива и лекарств.

В мае на Шри-Ланке в результате протестов между сторонниками премьер-министра Махинды Раджапаксы и антиправительственными протестующими погибли три человека, еще около 150 человек пострадали.

По данным полиции, в городе Ниттамбува протестующие окружили автомобиль, где находился депутат от правящей партии Амаракерти Атукорала, и опрокинули его, после чего мужчина сбежал, спрятался в здании и покончил с собой.

9 мая премьер-министр решил уйти в отставку, чтобы позволить своему брату, президенту Шри-Ланки Готабхае Раджапаксе, создать «правительство национального единства».

Однако протестующие требуют отставки и президента. После того как премьер объявил об сложении полномочий, группа протестующих подожгла его семейный дом в районе Медамулан в городе Хамбантота.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Белый дом опубликовал видео с переговоров Трампа и Зеленского Политика, 09:49
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередьПодписка на РБК, 09:36
Путин подписал указ о закреплении крестов на гербе России Политика, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Назван реальный срок продажи квартиры на вторичном рынке Недвижимость, 09:15
В Кремле выбрали источник финансирования проектов «мягкой силы» Политика, 09:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
К Новому году в Москве украсили поздравлениями башенные краны Город, 09:00
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа Общество, 08:57
NV узнало о планах Залужного уйти в отставку и вернуться на Украину Политика, 08:51
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знакаПодписка на РБК, 08:46
Дагестанский чиновник ушел с поста после пьяного дебоша своего сына Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работуПодписка на РБК, 08:30