Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

CNN узнал об описании членства Украины в коммюнике НАТО как необратимого

CNN: членство Украины в проекте коммюнике НАТО хотят назвать необратимым
Киев ранее заявлял о желании получить «необратимое» предложение альянса о вступлении. Россия выступает против членства Украины в блоке, ее отказ от этого — одно из условий Путина для прекращения огня и начала переговоров
Фото: Michael Vi / Shutterstock
Фото: Michael Vi / Shutterstock

В проекте коммюнике Североатлантического альянса по итогам его саммита путь Украины в НАТО описан как «необратимый», сообщает CNN со ссылкой на источники. Саммит будет проходить 9–11 июля в Вашингтоне, текст документа еще может быть изменен.

По словам одного из собеседников телеканала, Белый дом поддерживает использование этого слова и ожидает, что оно останется в окончательной формулировке. Представители США и Германии также предлагали описать «мост» к членству Украины в блоке.

Неназванный европейский дипломат в разговоре с телеканалом отметил необходимость «ощутимых мер» для поддержки Киева в конфликте с Москвой.

Что НАТО может пообещать Украине на саммите в Вашингтоне
Политика
Фото:Kacper Pempel / Reuters

7 июля Euractiv сообщил, что формулировка относительно пути Украины в НАТО в проекте коммюнике еще не согласована. Неназванный представитель Госдепартамента США заявил, что будет подготовлен ряд документов, «которые послужат своего рода мостом к членству». Речь идет о координации поддержки стран Запада, обучении украинских военных, обязательстве ежегодно выделять €40 млрд на помощь Украине, назначении спецпредставителя НАТО в Киеве и т.д.

На прошлой неделе глава украинской миссии при альянсе Наталья Галибаренко заявила Politico, что Киев рассчитывает получить «необратимое» предложение о возможности членства в НАТО во время саммита. Президент Владимир Зеленский говорил, что Украина «хотела бы увидеть что-то похожее на приглашение» в рамках этого мероприятия.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг называл «абсолютным минимумом, необходимым для того, чтобы Украина стала членом альянса», ее победу в конфликте с Россией. Также он отмечал, что НАТО не хочет, чтобы боевые действия завершились подписанием соглашений, аналогичных «Минску-1» и «Минску-2», члены альянса заинтересованы в предоставлении Киеву реальных гарантий безопасности.

Москва выступает против присоединения Киева к блоку. Президент Владимир Путин в июне перечислил официальный отказ Украины от стремления в НАТО среди условий для прекращения огня и начала переговоров наряду с выводом украинских войск с территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Зеленский счел это ультиматумом.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 27 дек, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 27 дек, 21:46