Иран заявил об ударе США по территории АЭС «Бушер»
Вице-губернатор провинции Бушер: США нанесли удар по территории АЭС «Бушер»
США также нанесли удар крылатыми ракетами по мосту, соединяющему Иран с Китаем и Россией, сообщает Fars. Вашингтон и Тегеран обменялись ударами после заявления Трампа о конце перемирия

Фото: U.S. Navy / Getty Images
По территории АЭС «Бушер» был нанесен удар американским снарядом, сообщают IRNA и Mehr со ссылкой на заместителя губернатора провинции Бушер Эхсана Джаханяна.
Американские удары нанесены по ряду объектов в провинции Бушер, включая территорию вокруг атомной электростанции, военную базу Чогадак и рыболовецкий причал на юге провинции, передает IRNA.
Как уточняет Mehr, атаке также подвергся рыболовный пирс в округе Асалуйе, там загорелись местные рыболовные суда.
На данный момент сообщений о пострадавших не поступало. «Ведутся операции по изучению масштабов аварии, оценке ущерба и обеспечению безопасности целевых районов», — приводит слова замглавы провинции Irna.
РБК направил запрос в «Росатом».
АЭС «Бушер» — первая атомная электростанция в Иране и на всем Ближнем Востоке. Строительство было начато в 1975 году и возобновлено при участии «Росатома» спустя 20 лет после длительной консервации.
В сентябре 2011 года первый энергоблок был впервые подключен к сети и в июне 2013 года введен в промышленную эксплуатацию. Ведется строительство второго, и заключен контракт на строительство третьего энергоблока.
С начала войны США с Ираном район АЭС «Бушер» несколько раз подвергался атакам. В апреле Россия завершила эвакуацию специалистов, задействованных в строительстве станции. На этой неделе глава «Росатома» Алексей Лихачев не исключил, что с середины июля их могут начать возвращать на АЭС.
Fars передает, что США рано утром нанесли удар крылатыми ракетами по мосту, соединяющему Иран с Китаем и Россией. Речь идет о железнодорожном коридоре Ак-Таке-Хан (Китай — Туркменистан — Иран) — стратегическом объекте в провинции Голестан.
Накануне американский президент Дональд Трамп на саммите НАТО в Анкаре объявил о конце перемирия с Ираном после иранской атаки на три коммерческих судна в Ормузском проливе. Позже США нанесли новые удары по республике. Трамп назвал их «возмездием» за атаки Тегерана в Ормузском проливе. Корпус стражей исламской революции (КСИР) в ответ отчитался об ударах по американским базам в Кувейте и Бахрейне.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

