Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Жители Боржомского ущелья устроили акцию протеста

В Боржомском ущелье Грузии акция протеста жителей села Табацкури против строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан привела к столкновению с полицией. Как сообщает телеканал "Имеди", около 70 местных жителей закидали камнями полицейских, пытавшихся разогнать участников акции протеста. В результате телесные повреждения получили двое полицейских.
Жители Боржомского ущелья устроили акцию протеста

По мнению грузинской стороны, прокладка нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан через 16-километровый участок Боржомского ущелья была приостановлена по требованию правительства Грузии, поскольку оператор проекта строительства British Petroleum выполнил не все условия по безопасному экологическому строительству, и строительство было приостановлено.

В настоящее время Грузия получила от компании дополнительные гарантии по безопасному строительству и только после этого дала согласие на его возобновление. Однако местное население выступает против строительства.

Напомним, это не первая акция протеста, связанная со стоительством нефтепровода в ущелье. 9 июня подразделения спецназа Грузии были введены в село Крцаниси недалеко от Тбилиси, где местные жители выступили против строительства нефтепровода на территории региона. Протестующие заявляли, что компания Вritish Petroleum не выплатила им компенсацию за землю, по которой прокладывается нефтепровод. Другая часть жителей потребовала передать территорию, предназначенную для строительства, населению для сельхозугодий.

В акции протеста принимали участие около 400 человек. В ходе беспорядков участники избили сотрудников полиции, причем несколько полицейских получили ранения.

Спустя некоторое время после этого грузинские власти приостановили строительство нефтепровода.

Затем 31 июля М.Саакашвили гарантировал заместителю государственного секретаря США Элизабет Джонс, что строительство нефтепровода на территории Грузии будет продолжено и его маршрут изменен не будет.

Если верить некоторым публикациям в британских средствах массовой информации, строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан велось с грубейшими нарушениями всех норм и чревато экологической катастрофой, так как стыки труб нефтепровода покрыты составом, который не прошел необходимой экспертизы и не соответствует принятым стандартам, что делает вероятность утечки нефти достаточно высокой. На всем протяжении нефтепровода должно быть около 50 тысяч стыков, из которых 15 тысяч уже сварены и покрыты дешевым и некачественным составом, не защищающим трубы от коррозии.

Завершение строительства нефтепровода ВТС было намечено на конец 2004г. Пропускная способность магистрали протяженностью 1760 км рассчитана на прокачку 50 млн тонн нефти в год. Сооружение нефтепровода оценивается в 2,95 млрд долл. На строительство уже затрачено около 2 млрд долл, выполнено более чем 70% работ, проложено 1150 километров нефтепровода.

Нефтепровод создается для перекачки нефти из региона Каспийского моря через Турцию в страны Запада. Данный нефтепровод развивает инфраструктуру транспортировки углеводородов во всем регионе, и считается одним из крупнейших в мире проектов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04