Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин похвалил западный бизнес за здравый смысл в условиях санкций

Западные компании настроены на сотрудничество с Россией, несмотря на экономические ограничения, заявил президент Владимир Путин во время видеоконференции с плавучей буровой установкой в Карском море.
Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин (Фото: ИТАР-ТАСС)

«Сегодня коммерческий успех определяет эффективная международная кооперация. Бизнес, в том числе крупные отечественные и зарубежные компании, это прекрасно понимают, и, невзирая на сложности сегодняшней текущей политической конъюнктуры, прагматизм, здравый смысл все равно берут верх и это очень радует», - цитирует РИА Новости российского лидера.

Президент добавил, что Москва приветствует такую позицию и готова к расширению взаимодействия. «На наш взгляд, это по-настоящему ответственный деловой подход, и только он может быть продуктивен. Такую позицию мы, безусловно, приветствуем и в свою очередь открыты для расширения нашего сотрудничества с партнерами», - заявил Путин.

Плавучая буровая установка West Alpha на самой северной скважине России – Университетская-1 в Карском море начинает работу в рамках совместного проекта «Роснефти» и ExxonMobil.

Российский президент в режиме телемоста дал старт разведочному бурению. В церемонии запуска приняли участие глава российского подразделения ExxonMobil Гленн Уоллер и президент «Роснефти» Игорь Сечин.

Уоллер выразил уверенность в долгосрочном сотрудничестве двух компаний. «Наше сотрудничество – долгосрочное. Мы видим здесь очень большие перспективы и готовы, с вашего позволения, работать и дальше», – сказал он.

Проект российской и американской компании стартовал на фоне обоюдных санкций, введенных странами Запада и Россией в отношении друг друга из-за ситуации на Украине. С 7 августа российские власти в ответ на экономические и визовые ограничения США и ЕС ввели годовой запрет на ввоз говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса птицы, сыров, молока и молочных продуктов из Евросоюза, Австралии, Канады и Норвегии.

Оппоненты Москвы задумались над ответными мерами. Австралия не исключила, что прекратит поставки урана в Россию.

Марина Магай

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Медведев заявил о формировании «антитрамповского интернационала» в ЕвропеПолитика, 13:52
«Рособоронэкспорт» заявил об интересе иностранцев к системе «Орешник»Политика, 13:38
Минтруд напомнил об отсутствии короткой рабочей недели в феврале и мартеОбщество, 13:33
Вторая ракетка России проиграла во втором круге крупного турнира в ДубаеСпорт, 13:31
Делегации России и США возобновили переговоры после перерываПолитика, 13:30
Как проходят российско-американские переговоры в Эр-Рияде. ФоторепортажОбщество, 13:26 
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
«Россети» оценили ущерб от незаконного майнинга биткоина в 1,3 млрд руб.Крипто, 13:14
Объявлены участники Кубка «Первого канала» по фигурному катаниюСпорт, 13:13
Ильхама Алиева переизбрали президентом Олимпийского комитета АзербайджанаСпорт, 13:11
«Транснефть» допустила падение прокачки нефти из-за удара дроновПолитика, 13:10
Два футболиста свердловского клуба умерли в один день во снеСпорт, 13:10
На переговорах России и США в Эр-Рияде объявили перерывПолитика, 13:09
Президент Грузии назвал действия Европы подталкиванием к войне с РоссиейПолитика, 13:08