Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Гибель журналистов в ЦАР⁠,
0

В ЦАР обнаружена часть техники убитых журналистов

В полиции ЦАР находятся ноутбук, жесткие диски и мобильный телефон одного из убитых 30 июля российских журналистов. Часть вещей была найдена в отеле, часть — в машине, на которой они передвигались, рассказала Мария Захарова
Полицейские ЦАР
Полицейские ЦАР (Фото: Jerome Delay / AP)

В жандармерии Центральноафриканской Республики хранятся ноутбук, жесткие диски и мобильный телефон убитых 30 июля российских журналистов — военного корреспондента Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева. Что-то из перечисленного полицейские нашли в машине, остальное — в отеле, где остановились журналисты. Об этом РБК рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Источник в ЦАР, знакомый с расследованием убийства журналистов, подтвердил РБК, что у местной полиции есть как минимум один жесткий диск. Его нашли в отеле National Hotel в столице ЦАР Банги.

Главный редактор Центра управления расследованиями (ЦУР) Андрей Коняхин рассказал РБК, что ноутбук при себе был только у Джемаля. По инструкции журналисты каждый день должны были делать бэкап отснятого материала и хранить его на нескольких дисках​. «Оставить в отеле они должны были то, что успели снять», — говорит он. Всего у журналистов было шесть жестких дисков по 2 терабайта каждый.

Ноутбук, жесткие диски и мобильный телефон журналиста могут стать важной уликой в расследовании убийства, отметила на брифинге в МИДе 9 августа Захарова. Известно, что в этом телефоне были две сим-карты — российская и местная. По ее словам, Россия готовит запросы к оператору мобильной связи в ЦАР с просьбой предоставить информацию о звонках и СМС, сделанных с этого телефона.

Кроме того, на брифинге представитель МИДа рассказала, что 7 августа сотрудники посольства России в ЦАР провели встречу с национальной жандармерией ЦАР. По ее словам, дипломатам также дали поговорить с перевозившим журналистов водителем — единственным выжившим в атаке. Из показаний водителя следует, что 30 июля около 11 часов утра журналисты из столицы ЦАР Банги отправились в Бамбари, город на востоке страны. По пути они сделали остановку в городе Дамара, где несколько часов вели съемку. После этого они попросили водителя отвезти их в город Декоа, который находится севернее запланированного маршрута.

Гибель российских журналистов в Центральной Африке. Главное
Общество
Фото:Emmanuel Braun / Reuters


В 18:30 в Сибю их остановил патруль и настоятельно рекомендовал не ехать дальше. «Однако журналисты настояли на своем и, ссылаясь на то, что куда-то торопятся, вступили в спор с патрулем», — сказала Захарова. В конце концов патруль согласился их пропустить. В целом, добавила Захарова, водитель повторяет озвученную им ранее версию про ограбление. На журналистов напали на трассе в 23 км к северу от Сибю между 20 и 21 часами по местному времени.

Российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко были убиты в ЦАР 30 июля, но об этом стало известно только на следующий день. На месте убийства был найден автомобиль с отверстиями от пуль. Как сообщал Центр управления расследованиями (ЦУР), отправивший журналистов в командировку, журналисты планировали снять документальный фильм о деятельности в республике российской част​ной военной компании Вагнера.

Где и при каких обстоятельствах гибли российские журналисты. Фотогалерея
Фотогалерея 
6 мая 2007 года в Ираке, к северо-востоку от Багдада, на фугасе подорвался патрульный автомобиль, в котором находились шесть американских солдат и российский фотокорреспондент Дмитрий Чеботаев. Все находившиеся в машине погибли. Чеботаев сотрудничал со многими российскими и зарубежными изданиями, в том числе с «Русским Newsweek». На момент трагедии до завершения командировки в Ирак оставалась всего неделя ​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Китайского ученого обвинили в контрабанде кишечной палочки в США Политика, 00:32
Сына посла Украины в Болгарии задержали в Вене по подозрению в убийстве Политика, 00:31
Минюст США опубликовал материалы по делу Эпштейна Политика, 00:10
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Банки Армении и Сербии ужесточили проверки операций россиянПодписка на РБК, 00:00
Politico узнало, во сколько кредит Украине обойдется Евросоюзу Политика, 19 дек, 23:51
Туск рассказал о мнении в Польше, что не все украинцы ценят ее усилия Политика, 19 дек, 23:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Число отравившихся в подмосковном пансионате достигло 30 Общество, 19 дек, 23:19
Постпред США при НАТО счел, что Киеву стоит готовиться к боям в 2026 году Политика, 19 дек, 22:55
Лондон исключил использование активов России после отказа от этого в ЕС Политика, 19 дек, 22:39
Из бельгийского музея похитили кольцо Наполеона с бриллиантами Общество, 19 дек, 22:37
Кабмин разрешил Минобороны прекратить сотрудничество с рядом стран Европы Политика, 19 дек, 22:25
Рубио поздравил Лаврова с Рождеством во время своей пресс-конференции Политика, 19 дек, 22:23
В США закрывали военную авиабазу в Аризоне на фоне сообщений о стрельбе Общество, 19 дек, 22:04