Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Мэр Нагасаки выразил надежду на сокращение ядерного оружия России и США

По словам мэра Нагасаки Томихисы Тауэ, в последние годы «от стран, обладающих ядерным оружием, все чаще звучат призывы отказаться от обещаний по ядерному разоружению». Нужно «разрушить растущую атмосферу недоверия», заявил он
Фото: Toru Hanai / Reuters
Фото: Toru Hanai / Reuters

Мэр японского города Нагасаки Томихиса Тауэ выступил на траурной церемонии по случаю 75-й годовщины бомбардировки города и призвал Россию и США сокращать ядерные вооружения. Текст зачитанной им Декларации мира опубликовала газета Mainichi Shimbun.

«Я обращаюсь к мировым лидерам: пожалуйста, стремитесь разрушить растущую атмосферу недоверия и вместо этого укрепляйте доверительные отношения через диалог. <...> Я прошу вас выработать реальный путь к ядерному разоружению на конференции Договора о нераспространении ядерного оружия в следующем году, который включал бы сокращение ядерного вооружения со стороны ядерных сверхдержав — США и России», — сказал мэр Нагасаки.

Он отметил, что в мире продолжается разработка нового ядерного оружия — более простого в применении и меньшего по размерам. «В результате угроза применения ядерного оружия становится все более реальной», — отметил Томихиса Тауэ.

Помимо этого, по его словам, в последние годы «от стран, обладающих ядерным оружием, все чаще звучат призывы отказаться от обещаний в отношении ядерного разоружения». Об этом, в частности, свидетельствует отказ от Договора о ядерных силах средней дальности (ДРСМД), отметил он.

В Генштабе заявили о возможной ядерной катастрофе из-за прекращения СНВ-3
Общество
Андрей Стерлин

Нагасаки стал вторым городом Японии после Хиросимы, на который ВВС США сбросили атомную бомбу в августе 1945 года. Взрывная волна распространилась на площади более 100 кв. км, каждый третий дом был разрушен. Сразу после взрыва и в первые полгода после него погибли 74 тыс. человек. С годами число жертв росло: люди умирали от лучевой болезни. Жертвами бомбардировки Хиросимы стали, по разным оценкам, от 90 тыс. до 140 тыс. человек.

В августе 2019 года США вышли из ДРСМД. Вашингтон обвинил Москву в нарушающих договор разработках: в США посчитали, что российская ракета 9М729 имеет бо́льшую дальность полета и должна подпадать под запрет по условиям соглашения. У Москвы также были претензии к соблюдению Соединенными Штатами условий договора. В частности, Россию не устраивало развертывание пусковых установок Mk-41 в Румынии: с этих установок в морском варианте возможен запуск ракет с дальностью, нарушающей ДРСМД.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Крупнейшая платформа для закупок впервые раскрыла выручку и прибыль Финансы, 07:01
Aspring Capital предупредила о «сложном» рынке слияний и поглощений
РАДИО
Бизнес, 07:01
США уничтожили судно наркоторговцев в Тихом океане Политика, 06:53
Число погибших при крушении самолета ВМС Мексики в Техасе выросло до пяти Общество, 06:45
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в восьми районах Политика, 06:16
Fitch повысило кредитный рейтинг Украины после решения о помощи ЕС Политика, 06:13
В Венесуэле одобрили проект о борьбе с пиратством после захвата танкеров Политика, 05:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В России назначили первый штраф за склонение к аборту Общество, 05:45
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41