Перейти к основному контенту
Политика ,  
98 

Сербия отказалась от учений в Белоруссии из-за «страшного» давления

В Белграде объяснили такое решение еще и введением моратория на любые учения в связи с последствиями пандемии и необходимостью обеспечить нейтральный статус страны
Вооруженные силы Сербии
Вооруженные силы Сербии (Фото: Darko Vojinovic / AP)

Власти Сербии объявили мораторий на проведение всех военных учений в течение ближайших шести месяцев. Речь идет в том числе о совместных учениях с Москвой и Минском, которые должны были стартовать 10 сентября на территории Белоруссии. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Сербии со ссылкой на министра обороны Сербии Александра Вулина.

Глава военного ведомства объяснил такое решение как влиянием пандемии коронавируса на экономику страны, так и позицией Белграда о военном нейтралитете Сербии. По его словам, решение об отмене совместных учений коснется всех без исключения внешнеполитических партнеров страны. «Мы не будем проводить учения ни с ОДКБ, ни с Россией, ни с США, ни с Китаем, ни с ЕС», — заверил он.

Вулин помимо этого сообщил, что его страна подверглась «страшному и незаслуженному» давлению со стороны Евросоюза. Он назвал эту позицию «необоснованной и истеричной».

Вулин также заявил, что под угрозой стояло европейское будущее Сербии. Также, по его словам, существовала угроза еще большего давления на сербское население Косово.

Совместные учения Белграда, Москвы и Минска под названием «Славянском братство 2020» должны были пройти с 10 по 15 сентября на полигоне в Брестской области. Речь шла об отработке совместных действий при выполнении антитеррористических задач.

Учения «Славянское братство» в этом году должны были состояться в шестой раз. В прошлом году военные трех стран отрабатывали совместные действия на территории Сербии.

На прошлой неделе президент Сербии Александр Вучич провел переговоры с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне. На фотографию с этой встречи, где глава Сербии сидел на одиноком стуле посреди кабинета, отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова, сравнившая снимок с кадром из фильма «Основной инстинкт», где главная героиня сидит на полицейском допросе. «Подсознание больше всего говорит о человеке, больше всего о себе», — сказала Мария Захарова. «Проявленный ею примитивизм и пошлость говорят о ней и тех, кто это опубликовал», — заявил на это глава Сербии.

Ответил на заявление Захаровой и Вулин. Он напомнил, что Вучич всегда был на стороне своего народа и его друзей. По его словам, «Захарова оскорбила всех, кто защищает Россию и Сербию в более напряженных местах, чем Facebook».

В Кремле инцидент назвали недоразумением, но признали, что дипломатам действительно нужно тщательнее следить за своими соцсетями.


 

Авторы
Теги
Лента новостей
Число погибших из-за землетрясения в Бангкоке достигло 10Общество, 22:25
Россия отправила спасателей в пострадавшую от землетрясения МьянмуОбщество, 22:07
ЦСКА второй раз проиграл минскому «Динамо» в плей-офф КХЛСпорт, 22:00
Зеленский выразил желание говорить «с кем-то, кто представлял бы Россию»Политика, 21:57
«Спартак» выиграл второй матч у «Северстали» в первом раунде плей-офф КХЛСпорт, 21:57
Среднемесячный доход служащего ЦБ в 2024 году превысил ₽230 тысячФинансы, 21:50
Bloomberg узнал о «продуманной стратегии» Кремля по смягчению санкцийПолитика, 21:40
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп назвал препятствие на переговорах по миру на УкраинеПолитика, 21:35
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:20
На Солнце произошла вспышка максимального класса ХОбщество, 21:19
Зеленский анонсировал встречу по отправке контингента ЕС на УкраинуПолитика, 20:59
Участнику «Голоса» избрали меру пресечения по делу о «Пушкинских картах»Общество, 20:56
Зеленский отказался признавать долг за военную помощь от СШАПолитика, 20:32
«Локомотив» потерпел крупнейшее за три года поражениеСпорт, 20:26